Общественно-политический журнал

 

Австрийский облом Путина

Президент РФ Владимир Путин накануне нанес рабочий визит в Австрию. Это была его первая зарубежная поездка после вступления в должность на четвертый срок.

В ходе визита Путин провел переговоры с федеральным президентом Австрии Александером Ван дер Белленом и федеральным канцлером Себастьяном Курцем.

С 1 июля председательство в Совете ЕС переходит к Австрии.

По сообщениям СМИ, одними из ключевых тем на переговорах в Вене стали перспективы активизации диалога между РФ и Евросоюзом и снятия санкций.

Как передает Интерфакс, Ван дер Беллен заверил, что Австрия будет действовать в русле решений Евросоюза.

«Мы живем во времена возросшей напряженности, – подчеркнул он. – Австрия обязалась внести вклад в разрядку напряженности, – отметил президент страны. – Но надо сказать, что Австрия в вопросе санкций придерживается линии ЕС».

Аналогичную позицию высказал и Себастьян Курц, одновременно выразивший надежду на то, что прогресс в выполнении минских соглашений позволит «шаг за шагом отменить санкции» за политику Москвы на востоке Украины.

Владимир Путин в ответ сказал: «Мы открыты, готовы к сотрудничеству с Европой».

Напомним, накануне встреч с австрийскими лидерами Путин отверг предположения, что Россия хочет внести раскол в Европейский союз.

«Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим, потому что Евросоюз – наш крупнейший торгово-экономический партнер», – заявил он в интервью австрийскому общественному телеканалу ORF.

В отличие от многих других стран ЕС, Австрия не стала выдворять российских дипломатов в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании ранее в этом году.

Политолог Юлий Нисневич считает, что выбор Австрии для визита Путина был не случаен. По его мнению, российская дипломатия начала активно искать контакты по всему миру, пытаясь вырваться из международной изоляции.

«В этом контексте и надо рассматривать поездку Путина в Вену, – добавил он. – В Австрии не так давно победили правые популисты, и от нового правительства вроде бы шли сигналы, что оно выступает за отказ от экономических ограничений, за сотрудничество с Россией и тому подобное. Поэтому с дипломатической точки зрения Австрия была выбрана довольно точно. К тому же хорошо известно, что Австрия – своеобразный индикатор общеевропейских настроений».

Результат визита получился довольно странным, отметил Юлий Нисневич: «С одной стороны, все прошло, казалось бы, гладко, но в итоге получился облом. О чем свидетельствует заявление австрийского президента, что по всем вопросам санкций Австрия будет действовать в соответствии с европейскими решениями».

По оценке политолога, расчеты Москвы на смягчение санкционного режима без изменения своего внешнеполитического курса и компромиссных шагов навстречу Западу безосновательны.

«Это все равно, что выдавать желаемое за действительное. Понятно, что Евросоюз сейчас не монолитен, да такого и не должно быть, поскольку это все-таки союз, а не единое государство. Да, волна правого популизма в той же Австрии, Италии, Венгрии есть, но тон в главных вопросах политики ЕС задают, конечно, Франция и Германия», – резюмировал Юлий Нисневич.

По его признанию, никаких серьезных изменений в позиции Брюсселя по отношению к Москве он не предвидит, если не изменится положение «хотя бы на Донбассе».

24 мая в 68-м детском саду Нижневартовска прошел отчетный концерт вокальной группы "До-ми-соль-ка". Скорее всего, он стал бы очередным в ряду подобных мероприятий, если бы не репертуар. На сей раз преподаватель решил включить в детский концерт композицию Вячеслава Антонова "Дядя Вова, мы с тобой". Дети четырех и пяти лет пели о том, как вернут "в гавань Родины Аляску" и пойдут в последний бой за "дядю Вову".