Общественно-политический журнал

 

Гулять так гулять!

Пока страна забылась в футбольном экстазе, «мафия» не спит:

Помимо пенсионного возраста и НДС, власти предложили поднять пошлины на покупки в зарубежных интернет-магазинах, а также тихонечно повысили в полтора раза пошлины на загранпаспорта, регистрацию авто и водительские права. Гулять так гулять!

Почему всё это происходит именно сейчас? Во-первых, потому что «грандиозный спортивный праздник» отлично отвлекает внимание от непопулярных реформ: «тут Дзюба забивает, а вы о своём пенсионном возрасте!», «посмотрите, сколько красивых и радостных иностранцев на улицах — спасибо Путину за праздник!» и т.д.

А, во-вторых, на время Чемпионата мира в городах проведения матчей запрещено проводить акции протеста.

То есть реформы, которые отразятся на жизни десятков миллионов россиян, не только в открытую не обсуждают с самими россиянами, но и пропихивают их тогда, когда и возмутиться не получится.

А ведь было бы очень интересно понаблюдать, если бы люди плюнули на все административные уловки и манипуляции, которые власть именует законами, и вышли, хотя бы пятьдесят-стотысячной численностью на улицы Москвы и Петербурга. Какова бы была реакция властей на массовое выступление, к которому обязательно бы присоединились еще и иностранные туристы-болельщики?

Директор российских программ правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина призывает гостей чемпионата копнуть немного глубже.

«Мы хотим сказать болельщикам: уделите немного времени и узнайте больше о кризисе с правами человека в современной России, о том, что на самом деле происходит за связанной с чемпионатом мишурой», – говорит она.

Локшина считает, что ситуация с правами человека переживает самый серьезный кризис со времен распада Советского Союза.

«Российским гражданам отказывают в праве свободно выступать, свободно протестовать. Люди реально отправляются в тюрьму за публикацию в Интернете таких вещей, как "Крым – это не Россия"», – продолжает правозащитник.

Есть опасения, что когда болельщики и футболисты вернутся домой, подавление прав человека в России может усилиться.

Ёшкин Крот