Общественно-политический журнал

 

Джон Болтон посетит Москву в рамках подготовки встречи Трампа и Путина

Кремль в четверг подтвердил планы принять в Москве помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

«Насколько нам известно, действительно, такая поездка состоится. Это пока все, что мы можем сказать»,– сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

О сроках и целях визита официально не сообщается. Белый дом пока не подтвердил сообщения о предполагаемой поездке Болтона.

Однако российское агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на «информированные источники в Вашингтоне», что советник президента США посетит Москву на следующей неделе в рамках подготовки возможной встречи президентов США и России.

Как сообщили ранее некоторые СМИ, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться в середине следующего месяца – после саммита НАТО в Брюсселе, который намечен на 11-12 июля. Согласно этого сообщениям, местом проведения этого возможного двустороннего саммита может стать Вена.

Между тем, выступая в среду вечером на митинге в городе Дулут, штат Миннесота, Трамп заявил, что хотел бы "поладить" с Россией.

«Мы хотели бы поладить с Россией», – сказал президент, не вдаваясь в подробности.

О возможности встречи в верхах между Трампом и Путиным также упомянул после переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Я хотел бы успешных результатов того саммита, о котором вы упоминали», – сказал Гутерриш, отвечая на вопрос о возможной российско-американской встрече на высшем уровне.

«Я считаю, что диалог и сотрудничество между двумя странами – важный элемент такого мира, который был бы более предсказуемым, более мирным, где был бы лучший способ исполнять резолюции СБ ООН и всех других инструментов, обеспечивающих мир и безопасность», – отметил Гутерриш по итогам переговоров с Лавровым.