Общественно-политический журнал

 

Кремлевских троллей бросили на поддержку пенсионной реформы

За последние две недели к этой теме массово подключились интернет-тролли, рассказал The Bell Роман Смолин - сооснователь сервиса Metabot, созданного для отслеживания ботов.

Каждый из 580 активных ботов оставляет по 75-100 комментариев в день, то есть в сутки получается около 58 тысяч положительных отзывов о реформе.

Metabot отслеживает аккаунты, которые зарегистрированы в одном время и комментируют в основном политические ролики. Их комментарии сразу же выходят в топ за счет накрутки лайков.

Они всегда мигрируют одним и тем же составом из ролика в ролик. Напишут определенное число комментариев под несколькими роликами, выведут комментарии в топ и переходят на другие.

28 июня об атаке ботов сообщил главный редактор TJournal Никита Лихачев. Он написал, что на сайте появилась статья с признаками политического заказа. В ней говорилось о том, что оппозиционеры раньше поддерживали повышение пенсионного возраста, а сейчас начали выступать против, чтобы заработать политические очки.

В комментариях к материалу появились пользователи, которые поддержали автора. Авторы комментариев были зарегистрированы 28 июня с одного IP-адреса. Cтатью быстро распространили прокремлевские блогеры и СМИ.

Мое мнение: вброс был организован в преддверии анонсированной Алексеем Навальным акции протеста против повышения пенсионного возраста, которая пройдет в российских городах 1 июля.

В тексте упоминается программа незарегистрированной партии Навального "Народный альянс" (сейчас называется "Россия будущего").

Продолжительность жизни в России будет расти, и необходимо стимулирование более позднего выхода на пенсию для того, чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, которое неизбежно в будущем. Если эту проблему откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным.