Общественно-политический журнал

 

Вернувшийся из Москвы американский сенатор сравнил российских правителей с мафией

Сенатор-республиканец Джон Нили Кеннеди, приезжавший в Россию составе делегации американских конгрессменов, выступая в Конгрессе, заявил, что вести переговоры с российским правительством — все равно, что «договариваться с мафией». Об этом сообщает АР.

По данным агентства, сенатор охарактеризовал атмосферу переговоров, в которых он принимал участие, как «сварливую», а главу российского МИДа Сергея Лаврова, который встречался с сенаторами, назвал вспыльчивым задирой. Также Джон Нили Кеннеди выразил уверенность в отсутствии в России политической философии, помимо философии денег и силы.

Сенатор отметил отсутствие свободной прессы в России и огромный разрыв в благосостоянии между элитами и обычными гражданами. По мнению Кеннеди, жители России "заслуживают лучшего".

«В России нет политической философии. Это как задаваться вопросом, в чем состоит политическая философия мафии», – сказал Кеннеди.

«Их философия это деньги и власть. Такова философия Путина. Он правит железной рукой. Он диктатор», – добавил сенатор.

При этом господин Кеннеди заявил, что спокойно относится к готовящейся встрече между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться в Хельсинки 16 июля. Сенатор отметил, что не ждет от саммита политического прорыва. «Нельзя верить Путину»,— резюмировал он.

В интервью “Ъ” Джон Нили Кеннеди заявил, что надеется на улучшение отношений с Россией. «Но, для того чтобы отношения улучшились, российские власти должны изменить свое поведение. Все очень просто. Если российские власти на это не пойдут, то улучшения не будет. Это было бы жаль и явно не пошло бы на пользу российским же гражданам. Это мое личное мнение»,— добавил он. По словам господина Кеннеди, запланированные встречи «прошли хорошо», но пока слишком рано судить, последуют ли за ними какие-либо результаты. Он также выразил надежду, что США «не придется вводить в отношении России совсем уж драконовские меры».

По словам еще одного сенатора Джерри Морана, ни одна из встреч в Москве не была легкой или приятной. Среди прочего, обсуждалось военное вмешательство России на востоке Украины и действия РФ в сирийском конфликте. Также был поднят вопрос о вмешательстве Москвы в американские выборы. Моран рассказал, что российская сторона ответила "отрицанием фактов, недоумением, обличительными заявления и многочисленными жалобами на поведение Соединенных Штатов". Сенатор предположил, что "российские медиа и российское правительство пытаются навязать совершенно определенный сюжет".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, комментируя журналистам заявление сенатора, обвинил американский истеблишмент в том, что он находится под властью "стереотипов и русофобии".

Делегация американских законодателей находилась в российской столице с 30 июня по 4 июля. Это первый с 2016 года визит американских конгрессменов в РФ.