Общественно-политический журнал

 

США возобновили санкционное давление на КНДР

США в четверг обвинили Северную Корею в нарушении санкций ООН, предусматривающих ограничение на экспорт продуктов нефтепереработки в КНДР, путем незаконной перекачки нефтепродуктов с судна на судно и потребовали немедленно прекратить продажу горючего Пхеньяну, свидетельствует документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.

США подали жалобу в комитет Совета безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР.

Представительство Северной Кореи при ООН не ответило на просьбу Рейтер о комментарии. КНДР нуждается в импорте горючего для поддержки функционирования находящейся в тяжелом положении экономики страны.

США сообщили, что по данным на 30 мая 89 северокорейских танкеров ввезли в страну продукты нефтепереработки, незаконно полученные в результате перекачки с судна на судно.

Вашингтон не уточнил, какие именно страны, по его мнению, незаконно поставляют Северной Корее нефтепродукты, но упомянул об одном случае перекачки горючего, при котором было задействовано судно под российским флагом, и еще одном с участием судна под флагом Белиза (не исключено, что судно также имеет отношение к России - ЭР).

Рейтер сообщил в декабре, что российские танкеры поставляли КНДР горючее путем его перекачки с судна на судно в открытом море.

Совбез в декабре ввел ограничение на экспорт продуктов нефтепереработки в Северную Корею на уровне 500.000 баррелей в год, ужесточив введенный в сентябре лимит в 2 миллиона баррелей в год.

По данным сайта комитета Совбеза по санкциям в отношении КНДР, в 2018 году лишь Россия и Китай отчитались о продаже Пхеньяну нефтепродуктов в объеме около 14.000 тонн.

“Эти продажи и любые другие поставки должны быть немедленно прекращены, поскольку США считают, что КНДР нарушила... квоту на продукты нефтепереработки на 2018 год”, - говорится в документе, который Вашингтон направил комитету.

США также передали комитету Совбеза список из 89 северокорейских танкеров и несколько фотографий, которые видел корреспондент Рейтер.

“При полной загрузке на уровне 90 процентов, танкеры КНДР поставили нефтепродукты в объеме, почти втрое превышающем квоту на 2018 год - 1.367.628 баррелей”, - сообщили США.

Совбез с 2006 года регулярно единогласно наращивает санкции против КНДР в попытке лишить источников финансирования ядерную и ракетную программы Пхеньяна и уже запретил экспорт в страну ряда товаров, включая уголь, железо, свинец, текстиль и морепродукты.

В марте Совбез внес в черный список десятки судов и судоходных компаний за незаконные поставки КНДР нефти и угля.

Ранее сообщалось, что северокорейская сторона не явилась на переговоры с представителями США по поводу репатриации останков американских военнослужащих, погибших в ходе Корейской войны в начале 1950-х годов, что стало очередным признаком напряженности в отношениях между двумя странами.

Американская сторона рассчитывала, что северокорейская делегация явится на переговоры в демилитаризованной зоне после того, как госсекретарь Майк Помпео счел, что сумел достичь договоренности об этой встречи в ходе своего визита в Пхеньян на прошлой неделе.

Однако представители Министерства обороны США и командования ООН впустую прождали северокорейскую делегацию, не получив никакого объяснения ее отсутствия, сообщают южнокорейской информагентство «Рёнхап» и представители властей США, побеседовавшие с CNN и Washington Post.