Общественно-политический журнал

 

Предварительно поднакопив долларовых резервов, Путин провозгласил курс на выход из мировой долларовой системы

Правильным для России является курс на отказ от привязки экономики к мировой системе долларовых расчетов. Об этом, выступая в Госдуме, заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, "отрыв от доллара" - основной валюты торговых расчетов в мире - приведет к "повышению экономического суверенитета" России, что является "абсолютно правильным".

"Нефть торгуется в долларах на бирже, - сказал Путин. - И, конечно, мы думаем, что нужно сделать, чтобы освободить себя от этого бремени" (цитаты по "Интерфаксу").

Западные страны, по его словам, помогают России двигаться в этом направлении, вводя "незаконные ограничения, нарушая принципы мировой торговли".

"Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих регионов", - объяснил Путин.

"Мы за предыдущие десятилетия в надежде на то, что будут соблюдаться заявленные принципы в области мировой торговли, вели себя несколько наивно, - сказал Путин. - А теперь мы видим, что и правила ВТО сплошь и рядом нарушаются, ограничения идут по политическим соображениям, которые называют санкциями. Причем вводятся все новые и новые (санкции), чтобы обеспечить себе любимым конкурентные преимущества".

"Только этим", по словам Путина, объясняются санкции в отношении "Русала", вырезавшие крупнейшего производителя алюминия в России из системы мировых поставок.

Ответить на эти меры нужно "повышением уровня своего экономического суверенитета", подчеркнул президент, добавив, что требуются "нелинейные решения".

Для этого, в частности, Россия диверсифицирует свои золотовалютные резервы, заявил Путин.

Cтатистика ЦБ, впрочем, рисует иную картину: согласно отчету центробанка, доля доллара в международных резервах РФ в прошлом году выросла до исторического максимума - на 1 января в американской валюте хранилось 46% средств ЗВР.

Доля евро при этом упала до 22%, хотя в 2016-м составляла 32%, а 2009-м - 43,8%.

Общий объем золотовалютных резервов России достиг 459,9 млрд долларов и стал рекордным с 2014 года.

Глава ВТБ предложил Путину план дедолларизации России

По его словам, в банке подготовлен ряд предложений, которые снизят долю американской валюты в торговле и продвигать рубль на международном рынке.

"Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчётах", - сказал Костин.

Это поможет "развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются", добавил он.

Создание аналогичных собственных инструментов даст финансовому сектору "дополнительную защиту от внешних факторов" и ускорит его развитие, сказал Костин.

Он добавил, что просит президента поручить рассмотреть план ВТБ правительству, ЦБ и "соответствующим структурам".

О необходимости воевать с долларом Костин, сын аппаратчика КПСС и кандидат экономических наук, говорит второй раз за последние 2 месяца, сигнализируя о том, что проблема беспокоит его всерьез.

В июне на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге он заявил, что бороться с обращением долларов внутри России недостаточно - войну с гегемонией американской валюты необходимо вести в мировом масштабе.

Курс на дедолларизацию правильный, но "задачу надо ставить глубже", сказал тогда Костин: это "дедолларизация всей мировой экономики".

"Пора с долларом начинать бороться в мировом масштабе на самом деле", - призвал он. Для этого, по словам банкира, России нужно сократить объемы долларовых расчетов в торговых и финансовых операциях с другими странами.

"Второе - надо перерегистрировать нашу экономику в России", - предложил глава ВТБ, имея ввиду офшорное происхождение крупнейших российских компаний.

Комментарии

Morosch Peter on 13 июля, 2018 - 21:56

Они и правда такие тупые,или притворяются'??Это же надо ,уже к этому пришли,долго видимо думали,страна с 2 мя процентами  от мирового валогого продукта.

Аlberttinov on 14 июля, 2018 - 09:05

ОНО закрывает страну, ОПГ полновластно вступает в свои права 

Аlberttinov on 14 июля, 2018 - 09:16

- тупые! Они считают счёт на своём счету:   2% + Яд. бомбочка= те же 2%., но как звучит!

Историк on 14 июля, 2018 - 12:43

Ожидание для россиян краха доллара затянулось,теперь нужно от него отказатся.