Общественно-политический журнал

 

«В следующий раз идем на Кремль, здесь делать нечего»

В Москве прошел митинг против повышения пенсионного возраста, организованный Либертарианской партией России.

Как в преддверии митинга отмечали его организаторы, он был направлен не только против пенсионной реформы, но и против увеличения налога на добавленную стоимость, подъема цен на бензин и дизельное топливо, неизбежного роста стоимости услуг связи из-за вступления в силу "пакета Яровой" и расширения таможенных сборов на покупки в интернет-магазинах.

По подсчетам активистов некоммерческого объединения волонтеров "Белый счетчик", к 15.45 мск акция собрала более 6 тысяч участников. В пресс-службе московской полиции, в свою очередь, назвали цифру в 2,5 тыс. человек.

Требования выступающих к концу акции становились все радикальнее - вплоть до отставки правительства, роспуска Госдумы и импичмента президенту России.

Со сцены звучали лозунги вроде "Путин - русофоб!", которые подхватывали слушающие.

Алексей Навальный также был на акции, со сцены не выступал, а стоял в толпе митингующих вместе с женой Юлией.

Акция прошла мирно. Уже после окончания выступлений, за сценой полицейские задержали организаторов: председателя Либертарианской партии Сергея Бойко, координатора московского штаба Навального Олега Степанова и ведущего митинга Михаила Чичкова. Причины задержания неизвестны.

Задержанных организаторов митинга по-прежнему держат в отделении полиции. Адовкатов и журналистов к ним не пускают.

Оппозиционеры гадают об истинных причинах задержаний организаторов московского митинга. Он был заранее согласован с властями города.

"В следующий раз идем на Кремль, здесь делать нечего", - сказала одна из митинговавших.