Общественно-политический журнал

 

Северная Корея продолжает скрытую разработку новых баллистических ракет

 По данным газеты Washington Post, американские разведслужбы видят признаки строительства новых ракет в Северной Корее, об этом свидетельствуют недавние спутниковые фотографии..

Ссылаясь на сотрудников разведки, выступавших на условиях анонимности, газета пишет, что Северная Корея, вероятно, строит по крайней мере одну, а возможно две ракеты в крупном исследовательском центре Санумдонг.

Washington Post пишет, что новые свидетельства, включая спутниковые фотографии, указывают на то, что речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах на жидком топливе, которые строятся на заводе, где создавалась первая такая ракета, способная достить территории США.

Издание отмечает, что новые разведданные не означают, что Северная Корея расширила свой потенциал, а скорее говорят о том, что она продолжает работать над созданием передовых видов вооружений через несколько недель после саммита президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Сингапуре.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на одного из американских чиновников, пока неясно, насколько далеко зашло производство.

В июне президлент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын в ходе исторической встречи договорились о денуклеаризации КНДР.

Однако соглашение подверглось критике многих экспертов за отсутствие в нем детально прописанных условий того, когда и как именно Пхеньян намерен начать сворачивать свою ядерную программу.

На прошлой неделе Трамп заявил, что очень доволен прогрессом, наметившимся в отношениях США с КНДР, и подчеркнул, что Пхеньян уже девять месяцев не проводит ядерных испытаний (а ведь КНДР достаточно провести всего одно испытание, чтобы перечеркнуть все слова Трампа - ЭР).

Президент США Дональд Трамп выразил готовность встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани "без предварительных условий" для обсуждения путей улучшения отношений. "Я встречаюсь с кем угодно, я верю во встречи", – сказал Трамп 30 июля на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии, добавив, что верит в "разговор с другими людьми, особенно когда вы говорите о возможности войны и смерти, голода и много чего другого".

Примерно так говорил и Чемберлен, оправдывая переговоры с Гитлером.