Общественно-политический журнал

 

США вводит санкции в отношении России из-за отравления в Солсбери

Власти США пришли к выводу, что за отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери стоит Россия, заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Госдепартамент США вводит санкции в отношении России из-за отравления в британском городе Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдепа.

Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт уточнила, что, применив нервно-паралитическое вещество в Великобритании, Россия нарушила международное право.

Новые ограничения вступят в силу 22 августа. В частности, вводится запрет на экспорт в Россию товаров, которые используются в сфере национальной безопасности. Речь идет об электронных устройствах которые используются в авиации.

Если в Москва в течение трёх месяцев не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится допустить международных инспекторов, то Россию ожидает второй раунд санкций, сообщает сайт NBC со ссылкой на Госдепартамент. В частности, предусматривается запрет полётов компании "Аэрофлот" в США и сокращение взаимной торговли до минимума.

В соответствии с законом 1991 года применение какой-либо страной биологического и химического оружия влечет ограничительные меры со стороны США.

4 марта 2018 года бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в городском сквере в Солсбери в бессознательном состоянии и доставлены в больницу. После долгого лечения и реабилитации оба, в разное время, были выписаны из больницы и находятся под охраной в месте, адрес которого не разглашается британскими властями.

В Лондоне заявили, что за покушением на Скрипалей стоит Кремль, поскольку боевой яд "Новичок" разрабатывался в СССР. Москва обвинения отвергает.

«В настоящее время решение о выдаче лицензии решается индивидуально в каждом случае, но теперь, когда эти санкции вступят в силу, мы будем по умолчанию отклонять такие заявки», – заявил сотрудник Госдепартамента, выступавший перед журналистами на условиях анонимности.

Согласно этому сотруднику, санкции могут отразиться примерно на 70 процентах российской экономики и, возможно, на 40 процентов ее рабочей силы.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента также сообщил, что Россия может столкнуться с очередным раундом «более драконовских» санкций в течение 90 дней, если не представит «надежные заверения», что она больше не использует химическое и биологическое оружие.

Вторая волна новых санкций вступит в силу три месяца спустя, если Москва не предоставит убедительных доказательств, что не будет в будущем использовать химическое оружие. В ее рамках США должны будут понизить уровень дипломатических отношений с Россией, почти полностью прекратить с ней торговлю и запретить "Аэрофлоту" летать в США.

Как пояснила Нойерт, эти санкции - обязательные. В соответствии с законом, США должны ввести их, если придут к выводу, что та или иная страна применила химическое или биологическое оружие. По словам представителя Госдепартамента, в санкциях первой волны будут сделаны исключения для ряда межправительственных проектов в области космонавтики.

Санкции "из ада"

На этой неделе группа американских сенаторов предложила принять еще ряд санкционных мер против России. Один из авторов законопроекта Линдси Грэм окрестил их "санкциями из ада".

В их экономической части содержится запрет на операции и замораживание активов в США семи российских банковских структур, уже находящихся в санкционном режиме, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка.

На практике это будет означать невозможность для этих банков стандартных долларовых расчетов через корсчета в банках США.

Кроме этого, текст содержит фактический запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель - но только с новыми выпусками.

Также проект предлагает распространить мониторинг нарушения санкций на деятельность страховых компаний и другие пункты.

Также сенаторы предлагают признать Россию государством, спонсирующим терроризм.

Авторы документа также требуют, чтобы был подготовлен доклад о личном состоянии Владимира Путина и чтобы президент США Дональд Трамп потребовал от России вернуть Крым, аннексированный ею в 2014 году, Украине, а также осудил вмешательство России в выборы в США.

После того как часть текста законопроекта о санкциях попала в газету "Коммерсант, рубль и акции на российской бирже обвалились.

Рубль входит в череду обвалов после появления информации о все новых и новых санкциях

Курс рубля по отношению к доллару обвалился до минимума с апреля этого года. Это произошло после появления информации о новых санкциях против России со стороны США, сообщает РБК.

Курс доллара вырос более чем на полтора рубля и составил 65 рублей 5 копеек. 7 августа он стоил 63 рубля 49 копеек. Курс евро также вырос, достигнув отметки в 75 рублей 17 копеек.

Ранее стало известно, что американские сенаторы предложили признать Россию "спонсором терроризма". По информации СМИ, "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" предполагает создание единой системы санкций в отношении России – от "акта Магнитского" до "Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций".