Общественно-политический журнал

 

Иран испытал баллистическую ракету

Иран провел испытания баллистической ракеты. Об этом 11 августа сообщил канал Fox News со ссылкой на три источника, знающих о запуске.

Отмечается, что запуск ракеты совпал с учениями иранских войск, его зафиксировал спутник. В то же время официально иранские власти об испытаниях не сообщали.

Американский чиновник на условиях анонимности рассказал каналу, что ракета Fateh-110 Mod 3 пролетела около 160 км над Ормузским проливом и упала на полигон в иранской пустыне. Он добавил, что запуск не представлял опасности для американских объектов.

8 мая 2018 года президент США объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Президент Ирана Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союза, генсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.

22 июля Рухани на встрече с иранскими послами в зарубежных странах заявил, обращаясь к Трампу: "Не играйте с огнем, а то пожалеете". Глава Белого дома ответил в Twitter: "Никогда больше не угрожайте Соединенным Штатам, иначе будете иметь такие последствия, которые в истории были лишь несколько раз".

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они будут восстановлены в два этапа: первый – с 7 августа, второй – в следующие три месяца.