Общественно-политический журнал

 

9 сентября - единый день протестов и голосований

В воскресенье, 9 сентября, в России пройдут десятки региональных и федеральных выборов. Жителям разных регионов предстоит выбрать новых глав регионов и депутатов в местные органы законодательной власти. Социологи прогнозируют низкую явку. В этот же день сторонники оппозиционера Алексея Навального проведут митинги против повышения пенсионного возраста, большинство из которых не согласованы.

Кампанию 2018 года многие эксперты называют одной из самых незаметных за последние годы. В первую очередь, для избирателей. Говорить о какой-то реальной конкуренции на большинстве выборов регионального уровня не приходится, отмечают аналитики. "На ранних подступах не допущены яркие кандидаты, региональные элиты, которые могли хоть как-то составлять конкуренцию власти, - считает сопредседатель ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц. Идти на выборы без поддержки власти опасно, убежден он. Такие кандидаты сразу начинают сталкиваться с административным давлением, вплоть до возбуждения уголовных дел. В докладе фонда "Либеральная миссия" осенние выборы уже назвали рекордными по числу "снятия" партийных списков после регистрации.

Самые предсказуемые выборы - губернаторские. 22 главы регионов, включая мэра Москвы, выберут напрямую. "Там в принципе все зачищено, но есть три региона с наиболее слабыми губернаторами. Это Хабаровский край, это Хакасия и Владимирская область. Интересно, как избиратели будут за них голосовать в условиях, когда оппоненты слабые, но недовольство местных жителей растет", - говорит политолог, доцент департамента политический науки НИУ ВШЭ Александр Кынев.

Низкая конкуренция и на выборах в региональные парламенты. Даже тех оппозиционных кандидатов, которых регистрировали, в итоге снимали с выборов через суд по искам партий-конкурентов. Исключение - выборы в законодательные органы Екатеринбурга, Бурятии, Иркутской и Ульяновской областей. Там есть оппозиционные кандидаты, которые прошли по спискам и кандидатуры которых допущены к голосованию.

"На мой взгляд, самая интересная кампания – это, конечно, Иркутская область. Там и губернатор коммунист, и "Единая Россия" расколота, потому что внутри партии идет борьба разных групп друг с другом", - отмечает Александр Кынев.

Выборы мэра столицы (также за отсутствием реальной политической конкуренции) превращаются скорее в референдум по доверию к действующей власти, считают эксперты. Из 32 кандидатов в итоговую бюллетень попали лишь пять фамилий, включая действующего градоначальника Сергея Собянина. Из-за так называемого муниципального фильтра в нем не оказалось ни одного представителя внесистемной оппозиции: на выборы не прошли ни Дмитрий Гудков из "Партии перемен", ни Илья Яшин из движения "Солидарность".

Основной административный ресурс потратили в двух направлениях:  с одной стороны, на борьбу с неугодными кандидатами на этапе их выдвижения и регистрации, с другой - на мобилизацию избирателей.

"Москва - богатый регион, и перед каждыми выборами власть делает что-то, что должно понравится избирателю, - поясняет Григорий Мельконьянц. Самый яркий пример - голосование на 209 участках, открытых за пределами столицы. Это первый случай в истории российских выборов, когда выборы проходят в одном регионе, а избирательные участки открываются в других. Одновременно с этим правительство Москвы анонсировало программу развития инфраструктуры дачных поселков. По данным наблюдателей из ассоциации "Голос", некоторые садовые товарищества воспринимают показатели явки на выборах как некий индикатор того, будет ли в их дачном поселке развернута эта программа или нет. Для удобства тех же дачников время работы избирательных участков продлили на два часа.

Чтобы поднять явку избирателей, используется тот же сценарий, что и на мартовских президентских выборах.

Так, при общем бюджете московских выборов в полмиллиарда рублей именно на предвыборное информирование Мосгоризбирком выделил 86 млн рублей, а на украшение избирательных участков - 109 млн. Анонсы выборов можно было видеть все лето на городском транспорте, баннерах в кафе и магазинах. Для наглядной агитации использовали даже фрагменты картин Марка Шагала и Эдварда Мунка.

Кроме того, проголосовавших зазывают на участки бесплатными подарками и концертами. Например, избирателям моложе 30 лет обещают в Москве бесплатные билеты на концерт популярных исполнителей в "Олимпийском".

Митинги против пенсий

На единый день голосования назначены и митинги сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Всего акции заявлены более чем в 80 городах. Во многих из них, включая Москву, власти не согласовали акции. Разрешение от городских властей получено только в Санкт-Петербурге и Чебоксарах. Сам Навальный на митинги выйти не сможет, так как отбывает 30 суток административного ареста за организацию январской протестной акции. Но видео с призывом политика идти на митинги и не голосовать за чиновников, поддержавших пенсионную реформу, активно распространяют сотрудники его штабов, в том числе на каналах YouTube.

В ответ на это Центризбирком, Роскомнадзор, ФАС и прокуратура уже направили предупреждения в Google. Согласие международной компании продавать Навальному рекламные инструменты расцениваются российскими ведомствами как вмешательство в выборы.

"Эти инициативы по поводу Google - следствие внутренней истерии российских властей, - считает Александр Кынев. - Когда власть начинает нервничать, люди это чувствуют и ведут себя ровно наоборот". По словам эксперта, именно этот факт может поднять явку протестного электората на выборах. Как следствие - результаты по ряду регионов станут для власти неприятной неожиданностью.

Власти Петербурга отозвали разрешение на акцию Навального

Власти Петербурга, спохватившись, отказали сторонникам Алексея Навального в проведении согласованной ранее акции против повышения пенсионного возраста на площади Ленина 9 сентября. Как заявили изданию "Фонтанка" в городском комитете по законности и правопорядку, причиной "отзыва" заявки стала авария с прорывом трубы 6 сентября.

Советник председателя комитета Иван Краснов сообщил "Росбалту", что организаторам митинга предложена альтернативная площадка – Удельный парк. При этом власти настаивают, что уведомили штаб Навального 6 сентября вечером, но не получили согласия на перенос.

В Смольном подчеркивают, что если участники акции выйдут на площадь Ленина 9 сентября, это будет расцениваться как незаконная акция. В штабе Навального заявляют о готовности обратиться в суд с требованием возместить убытки на подготовку акции.

31 августа власти Санкт-Петербурга согласовали митинг против пенсионной реформы. Сторонники Навального приняли предложение перенести акцию с Сенатской площади на площадь Ленина. Они заявляют, что вложили значительные средства в рекламу митинга и его организацию.