Общественно-политический журнал

 

США активизируют наращивание военного превосходства, всвязи с возросшей военной активностью России и Китая

По оценкам ВВС США, им нужно совершить резкий рост в ближайшие десять лет, увеличив число боевых эскадрилий примерно на четверть, чтобы оставаться впереди России и Китая, наращивающих свою военную мощь, заявили официальные лица.

Министр ВВС Хизер Уилсон заявила журналистам, что предварительный анализ частично опирался на секретные данные о возможных угрозах в 2025-2030 годах и показал, что в их нынешних масштабах ВВС не смогут отстоять перевес Америки.

«ВВС слишком малы для тех задач, которые страна просит нас выполнять», – заявила Уилсон небольшой группе журналистов. Проведенный ВВС анализ не включал оценку затрат, и Уилсон отказалась рассуждать на эту тему.

Однако на такое расширение, вероятно, потребуются миллиарды долларов, необходимые для найма дополнительного персонала, закупок новых самолетов – заправщиков, истребителей, бомбардировщиков, – которые производятся такими компаниями, как Boeing и Lockheed Martin.

По оценкам Уилсон, ВВС потребуется дополнительно около 40 тысяч человек личного состава для реализации плана по увеличению количества боевых эскадрилий с нынешних 312 до 386, то есть на 24 процента.

В результате такого расширения численность ВВС составит около 717 тысяч человек, включая военно-воздушные силы Национальной гвардии и резервистов.

В 1987 году, в разгар «холодной войны» между США и СССР, ВВС имели 401 эскадрилью.

Эскадрильи, которыми обычно командует офицер в звании подполковника, являются основными боевыми подразделениями ВВС и часто состоят из 18-24 самолетов.

В августе Трамп подписал закон об оборонной политике стоимостью 716 миллиардов долларов.

Этот документ нацелен на устранение слабых мест в вооруженных силах США, которые пытаются перенести фокус внимания на вызовы, связанные с такими странами, как Китай и Россия, после почти 17 лет борьбы с боевиками в таких местах, как Афганистан.

Уилсон отказалась вдаваться в детали засекреченного анализа будущих военных угроз.

В то же время она указала на события, которые уже широко освещаются в СМИ, например, крупнейшие военные учения со времен Советского Союза, которые проводятся в России в этом месяце с участием 300 тысяч военнослужащих.

Представители Пентагона, однако, полагают, что сохранение преимущества над Китаем, который стремительно расширяет свой военный потенциал, является более сложной задачей.

«Угроза нарастает, – сказала Уилсон. – Нам нужно реалистично смотреть на мир, в котором мы живем».

Затраты на создание новой военной структуры - Космических сил, составят 13 млрд. долларов

Космические силы вооруженных сил США, если их создание одобрит Конгресс, будут изначально состоять из 13 тысяч человек, а затраты на них составят порядка 13 миллиардов долларов в течение пяти лет. Об этом говорится в меморандуме ВВС США.

По оценкам ВВС, в ведении которых в настоящее время находится основная часть сил и средств военно-космического назначения, создание Космических сил потребует 3 миллиардов долларов в первый год и 10 миллиардов долларов в следующие четыре года.

Министр ВВС Хизер Уилсон в меморандуме от 14 сентября указывает, что стратегическая конкуренция с Россией и Китаем является «главным приоритетом» для военных и «это нигде не является более очевидным, чем в космосе».

Предлагаемый ею план, пишет она, предусматривает оперативную реакцию на попытки конкурентов «подорвать» военное преимущество США в космосе.

План предполагает создание штаба Космических сил в 2020 году и перевод всех программ в новое подразделение в рамках предлагаемого законодательства и через финансирование в 2021 году.

Министр ВВС выразила несогласие с некоторыми изначальными предложениями по созданию Космических сил, выдвинутыми заместителем министра обороны Патриком Шэнахэном.

Они, в частности, предполагали создание Агентства по освоению космического пространства и создание новой должности высокого уровня в аппарате министра обороны.

«Учреждение должности помощника министра обороны по космическому пространству или новой бюрократии в военном ведомстве или перенос программ во временную организацию не соответствуют намерениям президента», – заявила она.

Вместо этого она предложила использовать уже имеющуюся структуру, Управление быстрого реагирования в космосе ВВС США, для контроля над закупками спутников.

Пентагон включит законопроект о создании Космических сил в бюджетное предложение министерства обороны на 2020 финансовый год, которое, как ожидается, будет направлено Конгрессу в начале 2019 года.