Общественно-политический журнал

 

МИ-6 сожалеет, что заигрывали с Путиным

"МИ-6 сожалеет, что в свое время помогала Путину прийти к власти" - такое сенсационное заявление занимавшего с 1999 по 2004 годы пост главы ведомства сэра Ричарда Дирлава Times вынесла в заголовок своей статьи.

Дирлав рассказал об этом во время своего выступления на литературном фестивале в городе Клайвден. По его словам, в 2000 году накануне президентских выборов в России к нему с просьбой о помощи обратился в Лондоне высокопоставленный офицер КГБ.

Просьба состояла в том, чтобы тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр во время визита в Санкт-Петербург посетил вместе с Владимиром Путиным премьеру новой постановки оперы Сергея Прокофьева "Война и мир" в Мариинском театре.

"Мы довольно долго обсуждали в Лондоне, стоит ли Блэру принимать это приглашение, но все же пришли к выводу, что в этой необычной и уникальной ситуации следует ответить согласием", - рассказал Дирлав.

А на вопрос о том, были ли в службе впоследствии сожаления о помощи в укреплении репутации Путина, ответил: "Конечно же, сожаление есть, и очень серьезное".

"Имейте в виду, однако, - добавил он, - что в тот период наши отношения с Россией были позитивными. Лишь позже стали появляться мелкие трения, которые потом переросли в крупные разногласия".

"Появился вопрос о невыдаче Березовского, потом Закаева, а затем и убийство Литвиненко здесь в Лондоне. Так что продолжавшиеся в течение года-полутора хорошие отношения довольно быстро испортились, и природа путинского режима становилась все более и более очевидной".

Сэр Ричард также сказал, что не хотел бы называть Путина, в прошлом офицера КГБ, "разведчиком - потому что это благородная профессия". А покушение на убийство Сергея Скрипаля он объяснил "кризисом", который переживает российская разведслужба.

"Интеграция России в западную бизнес-инфраструктуру значительно облегчила сбор информации о России - существенно вырос доступ к влиятельным россиянам, и появилось множество ранее не существовавших возможностей".

"Зачем Путину - если это был он - отдавать распоряжение об устранении Скрипаля?" - задается вопросом Дирлав и сам пытается на него ответить: "Это, как мне кажется, отражает кризис в России. Проникновение западной разведки после развала СССР оказалось настолько существенным, что теперь они всячески пытаются перекрыть все каналы утечки информации. И это покушение следует воспринимать как сигнал: если ты решишься работать на западную разведку, то возмездия тебе никогда не избежать".

Касаясь другой темы, сэр Ричард допустил, что Россия могла использовать технологии для влияния на президентские выборы в США в 2016 году, но, сказал он, "я не думаю, что они способны были изменить их результат". Он также очень скептически отнесся к предположению о вмешательстве России в референдум по "брекситу" и не согласился с тем, что президентом Трампом "манипулируют" русские.