Общественно-политический журнал

 

США просят союзников по НАТО дать совет - что делать с обнаглевшей Россией

Министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что США просят союзников по НАТО дать им совет относительно будущего Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который, как он настаивает, Россия больше не соблюдает.

Мэттис сообщил об этом в ходе переговоров с его французской коллегой Флоранс Парли в Париже.

«Что касается Договора о РСМД, то, я думаю, многие из вас знают, что в течение четырех лет две американские администрации вели дипломатические дискуссии с Россией, – сказал глава Пентагона. – Этот договор был подписан только Россией и США, но он очень тесно связан с безопасностью Европы и безопасностью НАТО».

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в Вашингтоне президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым 8 декабря 1987 года. Он предусматривал уничтожение всех ядерных и обычных ракет дальностью от 500 до 5500 километров, а также их пусковых установок.

Но в 2012 году США официально обвинили Россию в нарушении договора. Нарушения усматриваются в появлении двух систем: крылатой ракеты SSC-8, использующей пусковую установку «Искандер», и межконтинентальной баллистической ракеты малой дальности.

В июле 2014 года, после начала кризиса в Украине, США официально уведомили Россию о нарушении в виде разработки и обладания запрещенным видом оружия. В 2017 году американские официальные лица заявили, что Россия развернула запрещенную крылатую ракету SSC-8.

Такие ракеты, как SSC-8, считаются дестабилизирующим фактором из-за их способности нанести ядерный удар менее чем через 10 минут после запуска.

«Итак, что мы готовы сделать после четырех лет дипломатических усилий с целью вернуть Россию к соблюдению договора?» – вопросил министр обороны США на пресс-конференции.

«Одна из тем, которые я хочу поднять на этой неделе, – и я уже предварительно рассмотрел ее с нашим верным союзником Францией – состоит в том, что я хочу обратиться за советом к странам НАТО: что нам делать с договором между двумя странами, из которых одна, то есть США, все еще соблюдает его, а Россия нет?» – сказал Мэттис.

«Поэтому я изложу ситуацию, которую мы обсуждали раньше в НАТО. Но мне нужен их совет, когда я поеду назад в Вашингтон и буду участвовать в этих дискуссиях, – продолжил он. – Я не могу предсказать, к чему мы придем. Это решение, которое будет принимать президент. Но я могу сказать вам, что и на Капитолийском холме, и в Госдепартаменте очень обеспокоены этой ситуацией. Поэтому я вернусь с советами наших союзников и включусь в эту дискуссию, чтобы мы определили, куда двигаться дальше».

По мнению Мэттиса, сейчас все члены НАТО «бдительно следят за действиями России».

«В этом больше нет вопросов, – сказал он. – Если посмотреть на историю, собрать всю информацию о перекраивании международных границ силой, то это будет первая страна, которая пошла на это после Второй мировой войны. Они продолжают раздувать конфликт в Украине».

Во вторник посол США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что Вашингтон по-прежнему нацелен на дипломатическое решение, однако готов рассмотреть возможность военного удара, если Россия продолжит разрабатывать ракетную систему средней дальности.

«В таком случае мы будем рассматривать возможности ликвидировать (российскую) ракету, которая способна нанести удар по любой из наших стран», – заявила она на пресс-конференции.

«Контрмеры (со стороны США) будут подразумевать уничтожение ракет, разрабатываемых Россией в нарушение договора. Они предупреждены», – добавила Хатчисон.