Общественно-политический журнал

 

17-летний подросток произвел взрыв в здании ФСБ в Архангельске

В результате взрыва в здании областного управления Федеральной службы безопасности в Архангельске один человек погиб, еще три получили ранения.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил российским информационным агентствам, что взрыв произошел у входа в управление ФСБ.

Орлов отметил, что власти усиливают меры безопасности во всех государственных учреждениях области в связи с атакой.

Национальный антитеррористический комитет России подтвердил факт взрыва.

По его свидетельству, «лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью».

При этом ранения разной степени тяжести получили также три сотрудника управления ФСБ.

По свидетельству комитета, место происшествия обследуют специалисты-взрывотехники. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Следственный комитет России квалифицировал взрыв как террористический акт и возбудил по факту уголовное дело.

«По предварительной информации, в результате происшествия погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. Личность подростка установлена», – говорится в сообщении СК.

По некоторым данным, подрывником оказался студент политехнического техникума Жлобицкий Михаил Васильевич.

Издание "Регион 29" со ссылкой на своего корреспондента, оказавшегося рядом с местом происшествия, передавало, что после взрыва проходная управления ФСБ сильно повреждена.

Сильный хлопок раздался в районе проходной в здание регионального управления ФСБ в 8:50. По словам очевидцев, из здания сразу же выскочили двое человек. Еще один не успел. Изнутри раздавались стоны. Наш корреспондент, оказавшийся рядом с местом события, сообщает, что после взрыва проходная была сильно повреждена.

Здание регионального управления находится в самом центре города Архангельска на Троицком проспекте.

К месту происшествия стянуто беспрецедентное количество спецслужб. Сотрудники правоохранительных органов практически оцепили квартал в центре Архангельска, где расположено здание ФСБ.

Журналистов «Региона 29» не пускают в помещение редакции, расположенное в гостинице «Двина» в ста метрах от здания ФСБ. Сотрудники правоохранительных органов заблокировали все выходы из здания.

Как сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, российский президент Владимир Путин получил доклад о взрыве в здании Управления ФСБ по Архангельской области.

«Президенту, безусловно, доложили», – сказал он.

О реакции президента не сообщается.

Напомним, что совсем недавно, 17 октября, в здании колледжа в Керчи произошел взрыв, унесший унесший двадцати жизней и около пятидесяти пострадавших. Власти не признали это терактом, а Путин назвал это "результатом глобализации". Нападение в Керчи осуществил, также, подросток.

Последнее громкое происшествие, связанное с ФСБ в регионах, произошло больше года назад. В апреле 2017 года было совершено нападение на приемную управления ФСБ по Хабаровскому краю. Тогда вооруженный молодой человек проник в здание и застрелил двух человек, после чего и сам был убит.

Что известно о человеке с бомбой

Утром 31 октября в одном из телеграм-чатов, в котором общаются анархисты, пользователь "Валерьян Панов" оставил сообщение о будущем взрыве в здании ФСБ. "Причины для вас вполне ясны. Т.к. ФСБ …. [обнаглело], фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это". В сообщении говорилось, что взрывное устройство не имеет дистанционного управления и должно приводиться в действие вручную.

Кто именно написал этот пост, неизвестно. "Валерьян Панов" был активен в этом чате как минимум с сентября, выяснила Би-би-си. Там он размещал рецепты изготовления взрывных устройств, приводил в пример опыт народовольцев и даже утверждал, что студенту "одной стипендии хватит на изготовление нормального ВУ".

Через семь минут после публикации сообщения на проходной архангельского управления ФСБ действительно произошел взрыв. Издание Daily Storm написало, что бомбу в действие привел 17-летний Михаил Жлобицкий.

Жлобицкий был прописан вместе с мамой, бабушкой и тетей в поселке Лахта в 20 километрах от Архангельска. Би-би-си удалось подтвердить эту информацию у источника, изучившего несколько российских баз данных.

В Архангельске юноша учился в местном политехническом техникуме, утверждает источник Интерфакса. Фотографию студенческого билета на имя Михаила Васильевича Жлобицкого опубликовало издание Znak.com. Судя по этому документу, молодой человек поступил в техникум в 2017 году. Какую именно специальность он получал, неизвестно.

Бабушка Жлобицкого Валентина сказала Русской службе Би-би-си, что уже знает о произошедшем, но не понимает причин, по которым внук решил устроить взрыв в ФСБ.

"Он не пьет, не курит, не матерится. [Он] не прогульщик, на занятия постоянно ездит. Я не знаю, что случилось, не задавайте мне больше вопросов", - попросила женщина.

На одной из фотографий, размещенных женщиной в социальных сетях, можно увидеть ее вместе с внуками. На снимке, сделанном в 2015 году, изображен подросток, внешне похожий на молодого человека с камер видеонаблюдения в здании ФСБ.

Сам Жлобицкий зарегистрирован в соцсети "ВКонтакте" как "Сергей Нечаев", рассказали Би-би-си двое друзей этого аккаунта. Они утверждают, что лично знали Жлобицкого. В соцсети он использовал фото русского революционера Сергея Нечаева, осужденного за убийство студента в 1869 году, а также анархиста Нестора Махно, прославившегося во время гражданской войны 1917-1922 годов.

Последний раз аккаунт "Сергей Нечаев" был онлайн в день происшествия, в 7:32 утра.

Комментарии

Милена (не проверено) on 31 октября, 2018 - 15:59

Жаль, что поймали пацана(((

vik on 31 октября, 2018 - 16:10

Пацана не поймали - он погиб.

Милена (не проверено) on 31 октября, 2018 - 22:21

Позже узнала, еще более жаль! А вот, есди бы Фсб взорвались по всей стране, я бы радовалась!

Аlberttinov on 1 ноября, 2018 - 01:42

может, через пару лет, кто и напишет книгу

- "фсб взрывает себя"

 

rew55 (не проверено) on 2 ноября, 2018 - 23:20

на них всех гранат не хватит: фсб, гру, росгвардия, казаки, менты....

anatolscha on 31 октября, 2018 - 17:28

В путинской России начинается обратный отчёт, помните фильм "Гибель империи", там тоже начинали по мелочам!