Общественно-политический журнал

 

Россия отключала интернет во время протестов в Ингушетии

Российские правоохранительные органы в октябре приказывали телекоммуникационным компаниям Мегафон и Вымпелком на две недели отключить мобильный интернет в республике Ингушетия, говорится в документах Роскомнадзора.

В эти дни в регионе прошли многотысячные протесты против новой границы с соседней республикой - Чечней.

Это первый известный случай в России, когда органы власти признались в намеренном ограничении доступа к интернету во время протестов, однако такие меры уже применялись в других странах, например, во время восстаний “арабской весны”.

На полное отсутствие мобильного интернета в Ингушетии с 4 по 17 октября, когда в республике проходили протесты, пожаловались более 500 человек, сказал Рейтер юрист Хусен Даурбеков, собиравший обращения граждан.

В дальнейшем, по его словам, 41 жалоба была направлена в Роскомнадзор с просьбой возбудить в отношении операторов связи дела об административных нарушениях и наказать их штрафами.

В ответах на обращения граждан, подписанных руководителем управления Роскомнадзора в Ингушетии Асланом Колоевым, говорится, что компании Мегафон и Вымпелком (работает под брендом Билайн) не нарушали российское законодательство, а отключение услуг связи в стандартах 3G и 4G на территории Ингушетии с 4 по 17 октября “было осуществлено на основании мотивированного решения правоохранительных органов”. Причина такого решения в документах не названа. Копии ответов есть у Рейтер.

Колоев от комментариев отказался, посоветовав обратиться в пресс-службу Роскомнадзора.

“При рассмотрении жалоб, связанных с якобы неоказанием услуг связи сотовыми операторами в Ингушетии, Роскомнадзор не выявил нарушений обязательных требований в предоставлении услуг связи, о чем в установленном порядке уведомил заявителей”, - сообщил Рейтер представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Мегафон и Вымпелком от комментариев отказались.

Согласно российскому закону “О связи”, приостановка оказания услуг связи возможна по решению Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов.

МВД и ФСБ пока не ответили на просьбы Рейтер о комментариях.

Протесты в Ингушетии были вызваны несправедливым, по мнению граждан, соглашением об установлении новой границы между Ингушетией и Чечней. После того как парламенты обоих регионов 4 октября ратифицировали это соглашение, на площади в столице Ингушетии Магасе проходила круглосуточная акция протеста, в пиковые моменты собиравшая несколько десятков тысяч человек.

В ответах Роскомнадзора говорится, что операторы связи продолжали в эти дни оказывать услуги связи в стандарте 2G, таким образом, у абонентов сохранялась возможность делать звонки.

Однако на практике это означает почти полное отсутствие доступа к интернету, поскольку скорость передачи данных в сети 2G крайне низка, к тому же присутствие на площади Магаса десятков тысяч человек могло еще сильнее уменьшить скорость интернета.

Отключения интернета практиковали власти других стран, которые сталкивались с масштабными политическими протестами. В январе 2011 года в ходе восстания в Египте власти полностью отключали в стране интернет и частично – мобильную связь. Vodafone Egypt тогда сообщала, что распоряжение прекратить оказание услуг связи поступило всем телекоммуникационным компаниям.

Спустя месяц услуги связи на время протестов отключали и власти Ливии. А в декабре 2017 года во время митингов в Иране власти временно блокировали доступ к мессенджеру Telegram и социальной сети Instagram.