Общественно-политический журнал

 

Россия при поддержке Китая пытается пересмотреть введение нового следственного механизма ОЗХО

США и другие западные страны вступили в понедельник в спор с Россией и другими странами по поводу того, может ли Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) быть наделена правом определять виновных в химических атаках.

В ходе ежегодной конференции ОЗХО в Гааге разногласия сторон возникли в связи с июньским решением создать следственный механизм в виде группы расследователей, которые имели бы право определять виновных в химатаках, что является существенным изменением в правилах организации.

Постпред России Александр Шульгин заявил, что июньское решение, получившее одобрение большинства членов ОЗХО, должно быть пересмотрено, чтобы удостовериться, что оно не выходит за рамки полномочий организации. Это предложение поддержал Китай.

Постпред США Кеннет Уорд отметил, что в этом году было множество случаев применения химоружия, в особенности в Сирии, которая является союзницей России, и назвал попытки Москвы отменить ранее принятое решение «вопиющем лицемерием».

Британия и ее союзники также обвинили Москву в использовании нервнопаралитического вещества, разработанного во времена Советского Союза, при попытке покушения на жизнь бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери в начале этого года. Россия отрицает эти обвинения.

Постпред Великобритании Питер Уилсон заявил, что предложение России и Китая, «очевидно, нацелено на воспрепятствование и оттягивание реализации» решения.

В свою очередь, постпред России Александр Шульгин настаивал, что создаваемый механизм будет обладать противозаконными полномочиями в ОЗХО, и призвал экспертную группу оценить целесообразность июньского решения. США отвергают этот шаг, считая, он воспрепятствует созданию механизма. Постпред Великобритании также заявил, что российская инициатива будет «подрывать» планы по созданию новой группы расследователей.

В июне прошлого года решение о расширении полномочий ОЗХО для определения виновных в химических атаках было принято 82 голосами «за» и 24 –«против», тем самым обеспечив необходимое большинство в две трети голосов.
Постпред США Кеннет Уорд заявил, что, выступив в понедельник против принятого в июне решения, Россия и Китай «пытаются пересмотреть то, что произошло в июне» и добавил, что обе страны «пытаются повернуть вспять часы истории».

Одним из утверждений, которые до сих пор расследуются специалистами по химическому оружию, является предполагаемая химическая атака в сирийском городе Дума в апреле этого года. В промежуточном докладе говорится, что специалисты обнаружили «различные хлорированные органические химические вещества» на месте предполагаемой атаки в Дума.

В прошлом месяце организация оказалась в центре внимания, когда власти Нидерландов сообщили о предотвращении попыток российских хакеров взломать Wi-Fi-сеть ОЗХО с помощью оборудования, размещенного в арендованном автомобиле, припаркованном у штаб-квартиры организации. Россия свою вину отрицает

Согласно поступившей информации, большинство стран-членов ОЗХО отвергли предложение России

Большинство стран-членов Организации по запрещению химического оружия выступили против инициативы России и Китая, которую выдвинули в противовес недавнему предложению Великобритании — создать механизм определения виновных в использовании химического оружия. Об этом сообщает Reuters.

План Лондона заключается в том, чтобы позволить специалистам ОЗХО самостоятельно определять виновников химических атак. Москва и Пекин считают, что предложенный британцами механизм не может быть введен автоматически. По их мнению, это решение должна проверить некая международная группа экспертов.

Во вторник против российско-китайской инициативы проголосовали 82 страны. В ее поддержку высказались 30 стран. Представители 31 страны воздержались. Десять покинули зал. Голосование проходило в рамках заседания участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге. Ее участниками являются 193 страны.

Москва с самого начала выступала против инициативы британцев по ОЗХО. Российские чиновники ссылаются на то, что определение виновных — это прерогатива Совета Безопасности ООН. Россия имеет в нем статус одного из пяти постоянных членов и, соответственно, право вето по любым вопросам. На протяжении последних лет Москва неоднократно отклоняла резолюции СБ ООН в том числе о преследовании сирийских властей за предполагаемые химатаки.

Предложение Соединенного Королевства связано с отравлением в английском городе Солсбери в марте этого года. Британские власти обвинили российское руководство в том, что оно организовало покушение на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок". Лондон заявил о том, что Москва совершила химическую атаку против британцев. Жертвой отравления стала многодетная мать Дон Стёрджес. Ее знакомый Чарли Роули, а также Скрипали сумели выжить благодаря медицинской помощи.

США объявили о введении санкций против России за нарушение американского закона от 1991 года, запрещающего разработку и применение химоружия. Около 30 стран мира выслали более 150 российских дипломатов в знак протеста против инцидента в Солсбери. Россия отрицает обвинения.