Общественно-политический журнал

 

Порошенко попросил у НАТО невозможное

Президент Украины Петр Порошенко в четверг попросил членов НАТО, включая Германию, направить военные корабли в Азовское море, чтобы поддержать его страну в противостоянии с Россией.

«Германия – один из наших ближайших союзников, и мы надеемся, что члены НАТО готовы перебросить военные корабле в Азовское море, чтобы помочь Украине и обеспечить безопасность», – заявил он германской газете Bild.

Президент России Владимир Путин в среду настаивал, что российские военные имели право захватить три украинских корабля на минувших выходных.

Однако Порошенко заявил, что Путин «хочет ни много ни мало, как оккупировать море».

«Единственный язык, который он понимает, – это сплоченность западного мира», – добавил он.

«Мы не можем допустить такой агрессивной политики России. Сначала Крым, потом Восточная Украина, теперь ему нужно Азовское море», – сказал Порошенко.

«Германия тоже должна спросить себя: что Путин сделает дальше, если мы не остановим его?» – добавил он.

В воскресенье Россия обстреляла, а затем захватила три украинских корабля, обвинив их в незаконном проникновении в свои воды в Азовском море.

В интервью Порошенко отверг обвинения России о том, что проход кораблей в Азовское море был провокацией.

«Не верьте лжи Путина, – сказал он Bild. – Путин хочет вернуть старую Российскую империю. Крым, Донбасс, вся страна. Как русский царь, каким он себя видит, он не может представить, чтобы его империя функционировала без Украины. Он видит в нас свою колонию».

Украина будет добиваться закрытия пролива Босфор для российских кораблей

Украина будет добиваться закрытия пролива Босфор для российских кораблей в связи с военным инцидентом в районе Керченского пролива. Об этом заявил командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, выступая на II Международной конференции по вопросам морской безопасности в Киеве в четверг, 29 ноября.

"Я уверен, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина. В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно п. 19-м, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права", - сказал Воронченко.

Позднее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил журналистам в Берлине, что  Запад должен принять зеркальные меры в отношении России за ограничение судоходства в Азовском море. "Консультации сейчас продолжаются. Мы ожидаем от наших международных партнеров очень жесткой реакции в отношении агрессора. Я глубоко убежден в том, что единственным правильным вариантом этих действий должна быть абсолютная зеркальность в отношении России. Если Россия запрещает свободное судоходство, например, то весь цивилизованный мир должен принять зеркальные меры против РФ", - подчеркнул Гройсман.

Меркель: у конфликта в Украине «нет военного решения»

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, что у конфликта в Украине «нет военного решения».

Ее заявление прозвучало после того, как президент Украины Петр Порошенко попросил НАТО о военно-морской поддержке в его противостоянии с Россией.

Возложив ответственность за напряженность на Россию, Меркель сказала: «Мы просим украинскую сторону также проявлять здравомыслие, поскольку мы знаем, что можем решать проблемы, только проявляя благоразумие и прибегая к диалогу, поскольку у этих споров нет военного решения».

Выступая на германско-украинском бизнес-форуме, Меркель сообщила, что она обсудит конфликт с президентом России Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине в конце этой недели.

«Я бы также поддержала сохранение спокойствия, но мы также должны сделать все, чтобы такой город, как Мариуполь, который зависит от доступа к морю, не был просто отрезан, так что доступ к значительной части Украины существенно осложнится», – сказала она.

В конфликте с Россией Киев должен действовать "обдуманно", призвала далее глава германского правительства, указав на невозможность разрешения украино-российского конфликта военными методами. Урегулирование в Украине возможно только путем диалога, подчеркнула она.

Одновременно Меркель обвинила Москву в том, что она сознательно стремится закрыть доступ к Мариуполю и другим украинским портам в Азовском море через Керченский пролив. "Есть пояс стран (вдоль границ России - Ред.), которые не могут развиваться так, как они хотят. Мы, немцы, не можем закрывать на это глаза", - заявила она, указав также на действия РФ в Грузии, Молдавии, Армении и Азербайджане.

Кроме того, германский канцлер обвинила Кремль в ухудшении условий судоходства в Керченском проливе после возведения Керченского моста. "В этом полностью вина российского президента", - подчеркнула она. Меркель призвала РФ освободить украинские военные корабли и их экипажи, захваченные ранее в Керченском проливе.

Германский канцлер также подтвердила готовность продолжить переговоры по украинскому урегулированию в "нормандском" формате. Вместе с тем успехи консультаций ФРГ, Франции, Украины и России пока "очень и очень незначительны", признала она далее.

Говоря о проекте строительства газопровода "Северный поток-2", против которого выступает Киев, Меркель подчеркнула, что Украина и далее должна оставаться важной транзитной страной. "Вы можете рассчитывать на то, что мы, несмотря на различие в оценках Nord Stream 2, целиком и полностью выступаем за Украину как страну газового транзита", - добавила она.

Немецкая газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung": "Россия при экспорте своего газа в Европу все еще зависит от украинских транспортных путей. И пока такое состояние сохраняется, Кремль не может позволить себе слишком большие "фейерверки" в Украине. Как только "Северный поток-2" будет сдан в эксплуатацию, этот сдерживающий фактор отпадет".

Итак, самые разные политики и журналисты вновь настоятельно требуют от правительства Ангелы Меркель (Angela Merkel) и фактически от нее лично, не раз высказывавшейся о "Северном потоке-2", остановить этот проект. В то же время эксперты - причем как его сторонники, так и противники - в своих рекомендациях куда более сдержанны и советуют не спешить с санкциями.