Общественно-политический журнал

 

Cаудовская Аравия взвинтила добычу нефти под угрозой суда над ОПЕК

Саудовская Аравия продолжает наращивать добычу нефти под давлением администрации Дональда Трампа, который неоднократно требовал снизить цены, а теперь пригрозил объявить вне закона ОПЕК - нефтяной картель, контролирующий треть производства и почти половину экспорта «черного золота» на планете.

К концу ноября добыча нефти в Саудовской Аравии вышла на новый исторический рекорд - 11,2 млн баррелей в сутки, сообщил Bloomberg источник, знакомый с производственными показателями государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco.

По сравнению с октябрем поставки саудовской нефти подскочили на 0,5 млн баррелей в день, а с начала года выросли на 1,5 млн баррелей.

Помимо усиленной разработки месторождений Эр-Рияд распродает нефть из запасов, ликвидируя в том числе баррели, накопленные в зарубежных хранилищах.

Эти поставки накладываются на взрывной рост сланцевой добычи в США, которая с начала года увеличилась на 2 млн баррелей в сутки. В сумме приток нефти из Штатов и Саудовской Аравии более чем вдвое превысил потребности мировой экономики, спрос в которой вырос за год лишь на 1,4 млн баррелей в сутки.


Рынок вернулся в состояние избытка - по оценке JPMorgan, мировая добыча превышает спрос на 1,2 млн баррелей в день. Дисбаланс достиг уровней 2015 года, когда нефтяные цены рухнули до 12-летнего минимума ниже 30 долларов за баррель Brent.


Теперь ситуация повторяется: с начала октября нефтяные котировки обвалились на 30%, рекордно с 2014 года. И хотя на переговорах в Абу-Даби в ноябре страны ОПЕК обсуждали возможность снова сократить добычу, рынок не верит, что такой шаг состоится, говорит Амрита Сен, главный нефтяной аналитик Energy Aspects в Лондоне.

Твиттер-дипломатию Трампа дополняют вполне конкретные угрозы. В июне конгресс США дал ход законопроекту "Против картелей по производству и экспорту нефти", который лежал на полке 18 лет.

Он объявляет вне закона картельные сговоры на рынке "черного золота" и предлагает распространить на ОПЕК действие антимонопольного Акта Шермана, который более столетия назад использовался, чтобы раздробить нефтяную империю Джона Рокфеллера.

Закон дает правительству США полномочия подать иск в суд против стран-членов организации, обвинив их в "ограничении производства и распространения нефти" на рынке США, "ограничении торговли" нефтью и манипулировании ее ценой.

Закон еще летом получил одобрение юридического комитета палаты представителей, а в ноябре, после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги, его рассмотрение начал Минюст США.

Законопроект предусматривает запрет на картельные сговоры на нефтяном рынке, то есть ту политику, которая последние полвека была главным фактором в мире нефти и во многом определяла поведение нефтяных цен. По сути, сговоры сопровождают нефтяной рынок на протяжении всей его полуторавековой истории.

Организация стран экспортеров нефти в свое время начала управлять ценой на нефть совершенно открыто. Но наступает, по-видимому, новая эпоха на мировом рынке нефти.

«Очевидно то, что стремление нефтяного картеля повлиять на цены на нефть путем установки квот на добычу привело к росту расходов американских потребителей», - заявил Bloomberg источник в ведомстве.

На прошлой неделе Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию за усилия по снижению цен на нефть и призвал не останавливаться на достигнутом. «Цены должны быть еще существенно ниже», - сказал он.