Общественно-политический журнал

 

Сенаторы США: «Пришло время для активных действий против тактик Кремля»

Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов (GMF) провел мероприятие по случаю запуска фондом нового онлайн-инструмента для мониторинга и анализа операций влияния со стороны России. Выступившие на нем американские сенаторы Джин Шахин и Рон Джонсон заявили, что пришло время активных действий для предотвращения российских атак в будущем.

«Мы видели, как Кремль использует тактики гибридной войны, неоднократную агрессию против Украины, мы стали свидетелями полномасштабной дезинформации в Великобритании во время голосования по «Брекситу» и, конечно же, мы наблюдали за операциями по вмешательству в наши собственные выборы здесь, в США, в 2016 году», - сказала сенатор от Демократической партии Джин Шахин (Jeanne Shaheen).

Интерактивная карта фонда фиксирует различные типы вмешательства - информационные операции, кибератаки, подрыв политической и социальных систем, экономическое давление и пагубное финансирование - в более чем 40 странах, начиная с 2000 года и по настоящее время. Согласно данным, 80% зафиксированных действий по вмешательству приходится на период, начиная с ноября 2013 года – времени начала протестов Евромайдана в Украине – и более интенсивные действия приходятся на период, начиная с 2014 года – начала военных действий в Украине.

Как отметила сенатор, несмотря на принятые правительством США различные меры, ответ Вашингтона на действия Москвы оказался недостаточным. «Я боюсь, что наша инфраструктура и защищенные сети и, возможно, самое главное, общественность, остаются уязвимыми и открытыми для нападения. Хотя, я думаю, очень важная работа ведется, нашему правительству по-прежнему не хватает единого государственного подхода», - сказала сенатор Шахин, добавив, что и вместо продолжающихся дебатов о вмешательстве России в выборы США пришло время для принятия активных действий по предотвращению подобных атак в будущем.

Для этого, по словам сенатора, необходимы инновационные решения. Необходимо повышать медиаграмотность людей и их умение критически воспринимать информацию, а также отстаивать такие западные ценности, как свобода слова, открытость интернета и демократия. По словам сенатора, отстаивание западных ценностей, несмотря на то, что их использует и Кремль против самого же Запада, остается фундаментальной задачей западных стран.

В свою очередь сенатор от Республиканской партии Рон Джонсон (Ron Johnson) отметил, что если посмотреть на такие факты, как экономическая мощь, то действия России не должны вызывать озабоченность. По словам сенатора, экономика США и Европы составляет 36,6 триллионов долларов и население 845 миллионов, в то время как России – 1,6 триллионов долларов и 142 миллиона. Однако, добавил сенатор, «у них есть ядерное оружие, пропаганда и нефть».

По словам сенатора, российская стратегия по распространению дезинформации является достаточно изощренной и заключается не «в убеждении ценности их системы», а в том, чтобы «люди ни во что не верили», поэтому Западу необходимо сфокусироваться на развитии более стратегического и координированного подхода в борьбе с российской дезинформацией.

Западные санкции, по мнению сенатора, хоть и являются необходимым инструментом, должны оставаться «целевыми», так как очень важно, чтобы санкции не стали бы «непродуктивными», позволяя российскому президенту оправдывать трудности в российской экономике.

По словам сенатора Джонсона, очень важно и наличие сильной позиции Запада против действий России, так как именно слабая реакция провоцирует Россию на все большие действия. «Владимир Путин - очень расчетливый в своей напористости человек, он атакует, когда Запад слаб. (…) Он будет наблюдать, как мы ответим. Если мы не ответим, он предпримет еще один шаг, а затем еще один. (…) Вот почему у нас есть Приднестровье, почему у нас есть Грузия, почему у нас есть Крым, почему у нас есть Восточная Украина, почему у нас есть Сирия – давайте не будем больше ничего добавлять в этот список», - сказал сенатор Джонсон.

Выступивший на мероприятии посол Эстонии в США Йонатан Всевиов (Jonatan Vseviov) отметил, что произошедшие в Эстонии в 2007 году кибератаки и массовые беспорядки, спровоцированные Москвой, «открыли глаза» многим западным лидерам на то, что можно ожидать от России. Посол также отметил, что целью России остаются скорее не отдельные страны, а ослабление Запада в целом. По словам посла, для Запада очень важно понять стратегию Кремля и делать не только тактические, сколько стратегические шаги.

Отвечая на вопрос о том, как противостоять попыткам России использовать слабости стран Запада, посол Эстонии отметил, что необходимо обеспечить единство западных стран.

«Есть определенные различия и между европейские странами, и между Европой и США, но то, что нас объединяет, гораздо важнее того, что нас разделяет», - отметил посол.

Комментарии

rew55 (не проверено) on 6 декабря, 2018 - 18:31

http://ehorussia.com/new/node/...

Ну что, изьяли ???? Все это остается благими намерениями. Западная бюрократия столь же продажна kак и рассейская. Посему путин : а кошка слушает да ест.