Общественно-политический журнал

 

Литовский изгой «наводит мосты» между Москвой и Страсбургом

Роландас Паксас – литовский экс-премьер (1999, 2000-2001), экс-президент (февраль 2003-апрель-2004), а ныне  – европарламентарий, «черным лебедем» десентировался на этой неделе в Москве. И там провел три встречи с первыми лицами государства – председателем Думы Вячеславом Володиным, с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенка, а в среду вечером – с самим Владимиром Путиным. Так, во всяком случае, в четверг он утверждал на пресс-конференции, устроенной в Вильнюсе после своего возвращения.

Свой блиц-визит Паксас объявил как желание улучшить отношения  между Литвой и Россией, но и «навести мосты» и между Россией и ЕС – «убедить европейцев, мыслящих людей, что с Россией можно, нужно, полезно и разумно разговаривать».

Что бы это значило?

По горячим следам, когда неясны подробности обстоятельств, визит этот вызвал в Литве реакцию, для характеристики которой требуются слова типа «недоумение» и «переполох». В частности, премьер Саулюс Сквернялис охарактеризовал столь амбициозную инициативу как попытку расколоть не только внешнюю политику Литвы, но и отношения ЕС и России. А незапланированная, экспромтом в среду вечером состоявшаяся встреча с ВВП показалась столь невероятной, что один журналист на брифинге спросил даже, какие есть тому доказательства.

Реакции российской стороны была полна встречного энтузиазма.  Володин предложил создать литовско-российскую межпарламентскую группу, а Матвиенко пообещала «наладить на постоянной системной основе» диалог с Европарламентом. Ну, а на встрече с Путиным, где, по словам Паксаса, обсуждались перспективы «новых отношений» Литвы, ЕС и Калининградской области, речь шла демилитаризации Балтийского региона, «чтобы в него пришла стабильность, иностранные банки, технологические парки, развивалось экологическое производство и культурное сотрудничество». И  на что, будто бы, со стороны Путина был получен полный одобрямс. Вдохновленный такими успехами, Паксас заявил,  что готов убедить в правильности таких шагов и Дональда Трампа, и добиться, чтоб их курировал сам Папа.

Естественно, возникает вопрос о полномочиях. В том, что для Литвы этот визит «нелегитимен» - уже ясно из реакций на высшем уровне. На политическом Олимпе республики Паксас был и остается изгоем, которым он стал в результате первого в Европе импичмета еще в 2004-м году, и остается в этом качестве до сих пор. 25 октября этого года литовский Сейм вновь отклонил поправку к Конституции, снимающую с него это пожизненное заклятье. И это вопреки решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятому в 2011 еще году, которое требует снять с него приговор.

Но был ли он хоть как-то согласован с Европарламентом – тоже большой вопрос. Во всяком случае, из высказываний самого Пасксаса, который занимает в нем, всего лишь, пост заместитетя фракции «Свободная Европа прямой демократии». Зато он ссылается на Папу Франциска, который, будучи недавно в Литве, призвал ее стать «мостом» между Востоком и Западом. О том, что это его личная инициатива, говорит и его ответ на вопрос, а как будут реагировать другие: "Поживем - увидим, как будут реагировать ведомства или руководители других государств, возможно, Германии, может быть Польши, может быть Финляндии или США. Я представляю, что с чего-то нужно начинать".

Весьма колко отреагировал он и на оценку премьера: "Если мой визит и моя встреча с тремя руководителями является расколом единства ЕС или ЕС и Литвы, то это единство мало чего стоит, если его можно так внезапно расколоть".

Твердый орешек

Напомню, что бывший спортивный летчик, 47-летний президент был по решению Конституционного суда в 2004 обвинен в том, что дал гражданство российскому бизнесмену Юрию Борисову в благодарность за то, что тот финансировал его предвыборную компанию. Такой грех тогда многим показался неадекватным для импичмента, маскирующим общее неприятие этого политика со стороны  истеблишмента. Перепитии тогдашней подковерной борьбы хорошо исследованы были в фильме Витаутаса Мотулявичюса «Все против одного».

Впрочем, Пакасас оказался твердым орешком и не позволил выкинуть себя из политики. Лишившись входа в нее через двери, он развил активность через форточки.  До поры до времени он напоминал о себе в качестве лидера созданной им партии «Порядок и справедливость», а на защиту своей чести и прав привлек международных арбитров. В этом ему помогает статус члена Европарламента, в которым он с 2009-го. Медленно, с бюрократическим скрипом, но ответки стали поступать:  вслед за ЕСПЧ в  2014 приговор литовской Фемиды был забракован и Комитетом по правам человека ООН. Свое недоверие ей выразил и Совет Европы, который назначил через Комитет Совета министров в отношении Литвы т.н. «усиленный режим» контроля.  Практически это означает, что за невыполнение решения ЕСПЧ может быть или наложен штраф, или Литва будет лишена права голоса в Совете Европы.  Не случайно после того, как Сейм повторно прокатил конституционную поправку, Паксас заявил, что все равно станет баллотироваться в 2009 на президентских и парламентских выборах. И пригрозил, что если его не допустят, то международное сообщество не признает их итоги  действительными.

Накал страстей при той упертости, с которой литовская элита не желает отступать в своем неприятии Паксаса даже ценою явных издержек, подогревается со всех сторон. В частности, в Вильнюском окружном суде заведено дело по эпизоду трехлетней давности – подозрению в получении взятки, будто бы предложенной ему редактором популярной газеты за то, чтобы он повлиял на инспекторов при сдаче в эксплуатацию некоего магазина в небольшом городке.  По странному стечению обстоятельств, напоминание об этом прозвучало именно в тот день, когда Паксас отсутствовал, будучи в Москве. И пришлось перенести заседание.

Владимир Скрипов