Общественно-политический журнал

 

Иерусалим должен быть единым, потому что сам Иерусалим также обладает объединяющей силой

Объединение Иерусалима можно рассматривать, как составную часть отношений между евреями и арабами всего Израиля. Успешное объединение Иерусалима приведет к улучшению отношений между арабами и евреями во всей стране.

К сожалению, очень немногие арабские жители Иерусалима приняли участие в муниципальных выборах: их голосов не хватило для избрания в городской совет хотя бы одного арабского представителя. Его отсутствие будет очень остро ощущаться. Может быть, на следующих выборах ситуация изменится.

Задача, стоящая перед новым мэром и новым городским советом, состоит в том, чтобы сделать Иерусалим действительно единым городом. Как мы все прекрасно знаем, в настоящее время Иерусалим единым городом не является. Его муниципальные границы  были установлены решением правительства Израиля после Шестидневной войны.

Сегодня, пятьдесят один год спустя, уже не имеет значения, что именно послужило причиной этого решения. Муниципальные границы не изменились с тех пор, и не должны быть изменены. Они стали символом единого Иерусалима, реальности, которая объединяет еврейское и арабское население города. Иерусалим должен быть единым, а не разделенным.

Иерусалим – индикатор, который позволяет нам определить, был ли достигнут прогресс в интеграции арабских и еврейских жителей города. Это отражает и оказывает серьезное влияние на проблемы интеграции арабских граждан Израиля в израильское общество и экономику.

Основное отличие заключается в том, что подавляющее большинство иерусалимских арабов не являются гражданами Израиля, хотя большинство из них имеют возможность получить израильское гражданство. Трудности, которые министерство внутренних дел создает перед арабами, претендующими на израильское гражданство, свидетельствуют о том, что в Израиле есть силы, не желающие продвигать этот шаг, и не все его поддерживают. Прогресс есть, но очень медленный.

В то же время, очевидна интеграция в экономической сфере. Большая часть экономики Иерусалима находится в руках арабов Восточного Иерусалима – автобусы и такси, гостиницы и рестораны, а также коммерческие предприятия. Сегодня невозможно  представить, как мог бы  функционировать Иерусалим без участия его арабских жителей.

Но, если обратиться к условиям жизни в Восточном Иерусалиме, различия не просто бросаются в глаза, они приводят в шок, и, что важно, способствуют не социальной интеграции, а росту враждебности и насилия между самими арабскими жителями этой части города,  и насилию между арабами и евреями Иерусалима. Это – главнная задача, стоящая сейчас перед мэром, новым муниципальным советом и правительством.

Не должно вызывать удивления то, что арабские жители страны в целом, при попытке интегрироваться в общество и экономику Израиля сталкиваются с теми же проблемами, что и арабские жители Иерусалима. Объединение Иерусалима можно рассматривать, как составную часть отношений между евреями и арабами по всей стране.

И потому, Иерусалим должен сыграть ведущую роль в развитии страны в целом. Не только в качестве столицы Израиля, но и как пример того, как создать условия, при которых и еврейские, и арабские граждане Израиля будут ко взаимной выгоде вместе трудиться на  благо своей страны.

Иерусалим необходимо объединить, но и сам Иерусалим также обладает объединяющей силой. Успехи, достигнутые в Иерусалиме, приведут к новым успехам по всей стране.

Моше Аренс