Общественно-политический журнал

 

Сценарий с отставкой правительства может быть использован, если доверие граждан будет продолжать падать

Более половины россиян - 53% - выступают за отставку правительства. Это выяснилось в ходе опроса "Левада-центра", проведенного в декабре 2018 года. Как рассказывает газета "Ведомости", основные претензии к кабинету - его неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения, неготовность обеспечить людей работой, недостаток заботы о социальной защите граждан.

Социолог "Левада-центра" Марина Красильникова отмечает, что за последние полгода вырос общий скептицизм в отношении власти. "Основные претензии по-прежнему к правительству, хотя уровень доверия к президенту тоже заметно просел, - говорит она. - Происходит неуклонное ухудшение общественных настроений". Эксперт отмечает, что у россиян все меньше надежды "на авось и на государство".

Красильникова считает, что все это стало следствием повышения пенсионного возраста: "Это подтвердило опасения россиян, что государство не очень надежный институт, который то и дело готов расторгнуть ранее взятые на себя обязательства".

Впрочем, социолог отмечает, что для россиян вряд ли велика роль именно премьера Дмитрия Медведева. И, если бы была вероятность, что при другом правительстве что-то бы поменялось, то сторонников отставки было бы больше.

Пенсионная реформа уронила рейтинги президента, что сказалось и на рейтингах правительства, Госдумы, губернаторов, считает политолог Николай Петров. "Президент заставил всех быть плохими полицейскими, а сам хотел выглядеть хорошим. Но это не добавило ему очков, а правительство оказалось в положении мальчиков для битья", - цитируют "Ведомости" Петрова.

Связано это, считает политолог, со всеми негативно воспринимаемыми гражданами решениями, которые правительство выкатило после президентских выборов, и ждать его досрочной отставки вполне логично. Он не исключает, что сценарий с отставкой может быть использован, если доверие граждан будет продолжать падать и нужно будет найти стрелочника.

Комментарии

Лассан Борис Вя... on 15 января, 2019 - 03:21

Надо отставить путина в первую очередь, а правительсто после этого само собой будет сменено