Общественно-политический журнал

 

Самое серьезное парламентское поражение в современной истории Великобритании

Британские законодатели во вторник проголосовали против плана премьер-министра страны Терезы Мэй по выходу Великобритании из Евросоюза.

432 члена Палаты общин проголосовали против проекта договора, 202 – «за».

«Ясно, что Палата общин не поддерживает это соглашение, но сегодняшнее голосование ничего не говорит нам о том, что она поддерживает», – заявила Тереза Мэй, выступая перед законодателями через несколько минут после того, как были объявлены результаты голосования.

Отмечается, что сегодняшнее голосование – самое серьезное парламентское поражение в современной истории Великобритании.

Глава Лейбористской партии Джереми Корбин предложил рассмотреть вопрос о доверии кабинету Мэй.

Напомним, что в вынесенном на рассмотрение парламентариев проекте были сформулированы условия, на которых, как предполагалось, Великобритания покинет ЕС 29 марта нынешнего года.

Напомним, что накануне Рождества глава британского правительства отложила голосование по «Брекзиту» в Палате общин.

Терезу Мэй не раз призывали отложить запланированный на 29 марта выход из Евросоюза. Два бывших министров из кабинета Маргарет Тэтчер, Кен Кларк и Крис Пэттен, обращались к ней с призывом пересмотреть свою позицию, с тем, чтобы выработать политический консенсус по поводу будущих взаимоотношений Британии с ЕС.

Крис Пэттен высказывался также за проведение повторного референдума по данному вопросу. «Вполне вероятно, что разрешить этот спор, разобщающий и истощающий страну, можно только путем проведения нового референдума», – подчеркивал политик.

Напомним, что представители Консервативной, Лейбористской и Либерально-демократической партий, а также националистических партий Шотландии и Уэльса, обеспокоены тем, как отразится на британской промышленности резкий выход из блока в марте без какой-либо договоренности с Евросоюзом, что на данный момент является единственной законной опцией.

Более 200 законодателей, представляющих различные партии, подписали письмо, призывающее Мэй снять с рассмотрения вариант «Брекзита» без соглашения, если ей не удастся получить достаточную поддержку в парламенте для принятия нынешней версии соглашения.

В коллективном письме законодателей говорится: «Выход из ЕС без соглашения причинит неоправданный ущерб экономике. Торговля на условиях Всемирной торговой организации мгновенно сделает наших производителей менее конкурентоспособными, и им станет крайне сложно оправдать производство товаров на экспорт в Великобритании. Если мы покинем ЕС без соглашения, международным компаниям будет крайне затруднительно продолжать инвестиции в британскую промышленность, в то время как у них есть заводы в других странах Европы».

Премьер-министр, однако, решительно отвергала возможность проведения нового голосования с целью преодолеть тупиковую ситуацию в парламенте.