Общественно-политический журнал

 

Для чего бесправному стаду Курилы?!

В воскресенье в Москве на Суворовской площади прошла акция "За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов в состав Японии".

На согласованный с властями Москвы митинг пришли активисты "Левого фронта", "Партии дела", "Другой России" и других левых и националистических организаций. По оценкам корреспондента Би-би-си, на площади собралось до 1500 человек.

Участники митинга держали в руках плакаты с лозунгами "Хватит распродавать Россию", "Курилы не сдадим", "Вставай, Россия!", "Япония проиграла войну". Каждые несколько минут толпа скандировала "Курилы - наша земля".

Среди выступавших были координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, телеведущий Константин Семин, бывший кандидат в президенты России Сергей Бабурин, бывший лидер самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) и протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин.

Последний заявил, что продать Курилы хотят "политические сектанты, которые затаились в коридорах власти".

"Это похоже на продукт менталитета нашего экономического блока - продать землю за сомнительные выгоды", - говорил Чаплин под одобрительные выкрики.

Министров на митинге вообще упоминали часто, а лозунг "Правительство в отставку!" и вовсе оказался самым популярным - его предлагал скандировать почти каждый выступавший. А вот к президенту участники акции относились по-разному - кто-то призывал к отставке, другие наоборот, высказывали поддержку.

Многие участники говорили Би-би-си, что не хотели бы, чтобы с Курилами произошло "то же самое, что с Украиной", по всей видимости, имея в виду резкое ухудшение отношений Москвы и Киева из-за событий на Донбассе и аннексии Крыма.

На это указывали и выступавшие: например, Чаплин сравнил потерю "нашей древней столицы Киева" из-за действий "враждебных западных сил" с потерями во время Великой Отечественной войны.

"Ни одна страна не будет нормально относиться к России, если у нее будут отнимать территории", - объясняла корреспонденту Би-би-си одна из участниц митинга, пока на сцене певица Вика Цыганова исполняла песню "Гой ты, Русь, моя родная" на стихи Есенина.

"Если отдать, начнется принцип домино, можем потерять Курилы и Сахалин", - говорит она.

Другая участница митинга, дизайнер по профессии, принесла плакат в защиту китов.

Она рассказала журналистам о том, что в Японии процветает китобойный промысел. По ее словам, нельзя позволить Токио расширять территориальные воды, от этого пострадают другие млекопитающие.

Девушка призналась, что на входе ее плакат отцензурировали: вместо "оставьте в покое" она использовала более короткий, но не вполне цензурный оборот.

Представитель столичного департамента региональной безопасности Елена Романова ранее сообщила агентству Интерфакс, что согласованная численность участников акции на Суворовской площади - 500 человек.

Сергей Удальцов утверждал, на площади собралось около двух тысяч человек. Официальных данных московской полиции о количестве участников пока нет.

"Перед началом полиция задержала двух или трех человек, выкрикивали националистические лозунги. Подчеркну, что наш митинг не националистический, а гражданский, за нормальные отношения с Японией, но без торговли землями", - рассказал Удальцов Интерфаксу.

Ранее аналогичная акция прошла в Хабаровске (по данным мэрии, в ней приняли участие около 100 человек, по данным организаторов, - около 500 человек), пикеты прошли в Находке и Калининграде (Калиниград испытывает особенную необходимость в Курилах? - ЭР).

Россия и Япония не могут заключить мирный договор после окончания Второй мировой войны из-за того, что Япония требует возврата Курильских островов.

10 января депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии", запрещающий принимать любые правовые акты, которые рассматривают отторжение этих территорий.

На 22 января запланированы переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

На Восточноазиатском саммите в Сингапуре, прошедшем в ноябре прошлого года, Абэ и Путин договорились ускорить переговоры по мирному соглашению.

Хочется в тысячный раз обратить внимание холопов-идиотов - взляните на карту, прежде чем выражать свое холопское мнение. Вы бы лучше свои пенсии и права так активно защищали. Для чего бесправному стаду Курилы?!