Общественно-политический журнал

 

ПАСЕ призвала все страны Европы принять «законы Магнитского»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала все европейские государства принять законы, которые позволили бы вводить точечные санкции против подозреваемых в серьезных нарушениях прав человека, по аналогии с действующими в США и ряде стран ЕС "законами Магнитского". В поддержку соответствующей резолюции во вторник, 22 января, проголосовали 95 депутатов, три высказались против, шесть воздержались.

"ПАСЕ призывает все страны-члены Совета Европы, Европейского Союза и государства, имеющие в Совете Европы и Парламентской ассамблее статус наблюдателя или другой кооперативный статус, рассмотреть возможность принятия законодательства или других юридических инструментов, позволяющих исполнительным органам власти принимать под контролем парламента точечные санкции, такие как визовые запреты и замораживание активов, в отношении лиц, подозреваемых в личной ответственности за серьезные нарушения прав человека, за совершение которых они не несут ответственности по политическим причинам или из-за коррупции", - говорится в документе.

В резолюции приветствуется решение Эстонии, Латвии, Литвы, Великобритании, Канады и США принять законодательство по образцу "закона Магнитского". При этом приветствуется тот факт, что самые последние законы, принятые в США, Британии и Канаде, позволяют вводить санкции против нарушителей прав человека повсеместно, а не только в отдельной стране.

ПАСЕ вновь призвала власти России расследовать все обстоятельства смерти юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО, отметив, что РФ не только до сих пор не сделала этого, но и, напротив, продолжает преследовать инициатора принятия "закона Магнгитского" в США Уильяма Браудера.

ПАСЕ рекомендовала вводить точечные ("умные") санкции против конкретных лиц и связанных с ними компаний. Такие меры предпочтительнее всеобщих экономических или других санкций, направленных против целых стран, но фактически наказывающих не столько правящие элиты, сколько обычных людей, указано в резолюции.

ПАСЕ поддержала санкционный список, представленный Грузией

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала санкционную инициативу, представленную Грузией, и известную как «список Отхозория-Татунашвили».

«Очень часто пренебрежение правами человека связано с личным обогащением... А свои деньги виновные в нарушении прав человека вывозят на Запад, чтобы обеспечить безопасность своих средств. Эти законы должны пресечь безнаказанный вывод денег», – заявил в ходе дискуссии в ПАСЕ Георгий Канделаки, депутат от грузинской оппозиционной партии «Европейская Грузия», которая является инициатором создания списка «Отхозория-Татунашвили».

«Мы дали обещание нашему обществу, семьям Татунашвили и Отхозория, что убийцы предстанут перед международным судом. Международные правовые меры и санкции не должны позволять лицам, обвиняемым в похищениях, пытках и убийствах мирных граждан, свободно передвигаться. Вслед за Европарламентом и Конгрессом США теперь и Совет Европы принял резолюцию, в которой говорится о поддержке "списка Отхозория-Татунашвили" и всех международных санкций», – заявил депутат от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе.

В декабре прошлого года Палата представителей Конгресса США одобрила двухпартийный законопроект в поддержку Грузии. В нем среди прочего также говорится о необходимости санкций, в частности запрета на въезд в США и ограничения финансовой деятельности в отношении лиц, которые несут ответственность за нарушения прав человека на территориях оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона.

Ранее, в июне прошлого года в резолюции в поддержку Грузии Европейский парламент призывал государства-члены и Совет ЕС установить санкции в местном масштабе и в масштабах ЕС в отношении тех лиц, которые уже внесены или будут внесены в «список Отхозория-Татунашвили».

На данном этапе в этом списке представлены 33 человека, которые нарушили права граждан Грузии в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе с 1991-го года по сегодняшний день. Он назван в честь двух жертв оккупационных режимов. Уроженец Гальского района Абхазии Гига Отхозория был застрелен 19-го мая 2016-го года на территории подконтрольной Тбилиси Рашидом Канджи-оглы, который служил в российских оккупационных силах. Момент убийства был зафиксирован камерами наблюдения, тем не менее, Канджи-оглы не был привлечен российской стороной к уголовной ответственности. Арчил Татунашвили скончался в феврале прошлого года в цхинвальском изоляторе. Цхинвали заявляет, что причиной смерти была сердечная недостаточность, но Тбилиси утверждает, что Татунашвили умер в результате пыток.

Еще одно международное признание «списка Отхозория-Татунашвили» имеет огромное значение для Грузии – как для страны, так и для семей пострадавших, которые не могут добиться правосудия по делам убийств и ущемлений прав своих родных. «Наказание лиц, виновных в тяжких преступлениях в данном случае превосходит возможности Тбилиси. Конечно, предложенные санкции могут показаться родственникам пострадавших недостаточной мерой наказания виновных, но резкая реакция со стороны сепаратистов и российских чиновников подтверждает, что все это на самом деле создает им проблемы».