Общественно-политический журнал

 

Лидер оппозиции Венесуэлы объявил себя президентом

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принес присягу. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает его как главу государства.

Выступая перед участниками многотысячного митинга в Каракасе, Гуаидо заявил, что берет на себя президентские обязанности, чтобы "добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы".

Президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуаидо в качестве и.о. главы государства. Трамп назвал Мадуро нелегитимным президентом и заявил, что парламент страны - это единственная легитимная ветвь власти, законно избранная народом Венесуэлы.

Тем временем Верховный суд Венесуэлы, находящийся под контролем Мадуро, объявил о начале уголовного расследования в отношении оппозиционного парламента страны.

В Венесуэле третий день продолжаются протестные акции. Как сообщают местная полиция и неправительственные организации, в ходе демонстраций в ночь на среду погибли как минимум четыре человека.

Сообщается, что среди погибших - 16-летний подросток, который получил смертельное огнестрельное ранение во время одной из демонстраций в ночь на среду.

В соцсетях появились фотографии и видеозаписи, на которых видно, как демонстранты поджигают статую Уго Чавеса в городе Сан-Феликс в штате Боливар.

Как сообщают венесуэльские СМИ, массовые антиправительственные демонстрации в среду должны пройти во многих городах страны.

Новая волна протестов в Венесуэле началась в понедельник, когда министерство обороны страны сообщило о неудачной попытке военного мятежа в столице, Каракасе.

Власти страны сообщили об аресте 27 человек по делу о попытке восстания.

Одним из главных инициаторов протестных акций стал Хуан Гуаидо. Он занял пост главы Национальной ассамблеи в начале января и активно призывает к отстранению от власти нынешнего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Венесуэла в среду готовится к масштабным антиправительственным протестам по всей стране. Во вторник протесты в десятках рабочих районов вылились в беспорядки.

В среду в Каракасе закрыты многие магазины, а площадь Венесуэлы, через которую пролегает путь к центру города, охраняет полиция.

Оппозиция добивается свержения президента Николаса Мадуро, который подвергся резкой критике со стороны мирового сообщества после своего переизбрания по итогам прошлогодних выборов, которые большинство считают нелегитимными.

Протесты в среду совпадут с 61-й годовщиной переворота 1958 года, в результате которого был свергнут диктатор Маркос Перес Хименес. Сторонники Мадуро из Социалистической партии, как ожидается, проведут встречную демонстрацию в центре Каракаса.

Антиправительственные протесты станут важным испытанием для Хуана Гуайдо, нового лидера Конгресса. Гуайдо и его сторонники надеются привлечь на свою сторону малообеспеченные слои населения и военных.

Однако любые изменения в правительстве будут зависеть от того, на чью сторону встанут вооруженные силы, которые поддерживали Мадуро во время двух волн уличных протестов и продолжающейся деконструкции демократических институтов.

Гуайдо призвал военных отречься от Мадуро и пообещал амнистию всем, кто поможет двигаться в направлении восстановления демократии.

Вице-президент США Майк Пенс в своем "Твиттере" опубликовал видеообращение к венесуэльцам, в котором назвал Мадуро диктатором, у которого нет никаких законных прав на власть и заявил, что Вашингтон поддерживает оппозиционно настроенный парламент страны и его лидера.

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес отреагировала на выступление Пенса фразой: "Yankee go home" ("Янки, убирайтесь!")

Тем временем правящая Социалистическая партия тоже призвала своих сторонников выйти на улицы, чтобы предотвратить переворот в стране.

Николас Мадуро, якобы, одержал победу на выборах президента Венесуэлы в мае прошлого года. Для него это уже второй президентский срок.

Оппозиция призывала бойкотировать выборы, а США и некоторые страны ЕС не признали результаты голосования.

Комментарии

Holly on 23 января, 2019 - 23:28

Вова, срочно загружай уголь и мазут на "адмирала Кузю", хрен с ним что это чудо дымит и отправляй его в Венесуэлу на помощь Мадуро, иначе тебя вата не поймет.

rew55 (не проверено) on 24 января, 2019 - 01:09

странная у них логика: как миллиарды раздавать - вате до лампочки, а когда "наших" бьют - тут она сразу возбуждается

Лассан Борис Вя... on 24 января, 2019 - 16:09

Ну, вот, даже в какой - то там Венесуэле диктаторов не терпят, а в Рашке путинской всё бандита путина терпилы не могут отправить в тюрьму за преступления и узурпацию власти...