Общественно-политический журнал

 

США хотят отстранить Мадуро от доходов, перенаправив их оппозиции

США хотят гарантировать, что выручку от продажи венесуэльской нефти будет получать провозгласивший себя временным президентом Хуан Гуаидо, и лишить лидера страны Николаса Мадуро доступа к источникам доходов, сказал в четверг советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон.

“На данный момент мы фокусируемся на том, чтобы лишить незаконный режим Мадуро доступа к источникам его доходов”, - сказал Болтон журналистам.

“Учитывая наше признание Хуана Гуаидо конституционным временным президентом Венесуэлы, мы считаем, что эти доходы должны идти законному правительству”.

Лидер оппозиции Венесуэлы Гуаидо в среду объявил себя временным президентом страны, заручившись поддержкой Вашингтона и многих государств Латинской Америки.

“Наша задача - обеспечить свободные выборы, и мы хотим, чтобы они состоялись как можно быстрее. Но мы живем в диктатуре”, - сказал Гуаидо в интервью телеканалу Univision.

Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США из-за поддержки Гуаидо Вашингтоном. Он сообщил о закрытии посольства Венесуэлы в Вашингтоне и консульств страны в США.

Стоимость облигаций венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA достигла максимумов с 2017 года после того, как Гуаидо объявил себя временным президентом, в то же время цены на нефть выросли на фоне опасений о возможных сбоях поставок из Венесуэлы.

Лидера оппозиции преимущественно поддержали страны Запада, а союзники Венесуэлы, в том числе Россия и Турция, увидели в произошедшем признаки вмешательства США.

Гуаидо называет переизбрание Мадуро на второй срок узурпацией власти, поскольку ведущие оппозиционные партии Венесуэлы бойкотировали прошедшие в 2018 году выборы, а двое наиболее популярных соперников президента были отстранены от участия в голосовании.

По словам Гуаидо и его союзников, должность президента в результате оказалась вакантной и по конституции лидер Национальной ассамблеи должен стать временно исполняющим обязанности президента.