Общественно-политический журнал

 

Можно ли о чем-то договариваться с властями, которые написанные ими законы ставят выше здравого смысла

В России продолжаются массовые гонения на Свидетелей Иеговы. На днях в Орле к шести с половиной годам лишения свободы приговорили верующего Дэнниса Кристенсена, подданного Дании.

Затем, по сообщениям СМИ, полиция совместно с ФСБ произвела аресты представителей этой конфессии в Ханты-Мансийском автономном округе. Ранее задержания иеговистов прошли в Тюменской области, Мордовии, на Сахалине, в Орле и Пензе.

C момента запрета организации, в 2017 году признанной Верховным судом РФ экстремистской, более 60 последователей учения подверглись уголовному преследованию. В квартирах и домах верующих члены произведены сотни обысков.

В комментарии правозащитный центр «Мемориал» указывалось, в решении ВС «не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации».

Напомним, президент Владимир Путин в ходе встречи с членами президентского Совета по правам человека в декабре прошлого года высказал недоумение в связи с репрессивной кампанией в отношении последователей этой конфессии и заявил: «Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследуют, я тоже не очень понимаю».

При этом президент назвал ситуацию полной «чушью» и призвал внимательно разобраться с происходящим.

Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент даст поручение по итогам встречи с правозащитниками. Вместе с тем Песков сказал: «Мы не можем оперировать в государственных целях понятиями здравого смысла. В первую очередь мы оперируем понятиями законности или незаконности».

В российских соцсетях по этому случаю развернулась дискуссия, можно ли о чем-то договариваться с властями, которые закон ставят выше здравого смысла, а закон, в свою очередь, не сообразуется ни со здравым смыслом, ни тем более, с нравственным императивом?

Главный редактор журнала «Религия и право», профессор, почетный адвокат России Анатолий Пчелинцев признался, что у него нет объяснений тому, что после публичного заявления Путина гонения на последователей Свидетелей Иеговы продолжились с прежней силой. По его мнению, сейчас мало кто может дать объективную и всестороннюю оценку того, что происходит, именно в контексте высказывания главы государства.

«Конечно, в стране выстроена вертикаль власти, которая, как говорят многие, даже находится на ручном управлении, когда законы работают плохо, но по команде сверху все вроде бы как-то регулируется, – добавил он. – Но в данном случае это не сработало. То, что произошло, в частности, в Орле, где датскому подданному вынесли суровый обвинительный приговор, не вписывается ни в какие рамки здравого смысла».

Мы пережили суровые годы советского периода гонений на религию, когда страдали все конфессии без исключения, но в 1993 году Свидетели Иеговы были официально признаны жертвами политических репрессий, напомнил профессор: «Им выдали соответствующие удостоверения, они обладают определенными льготами со стороны государства. И вот сейчас государство их снова репрессируют. Это не укладывается в голове».

В эпоху СССР гонениям в равной степени подвергались православные, католики, протестанты, мусульмане, буддисты и представители иных конфессии. Этот процесс полным ходом шел практически непрерывно, даже во время Второй мировой войны.

По официальным данным, только в 1937 году было арестовано 136 900 православных священно- и церковнослужителей, из них расстреляно 85 300, в 1938 году арестовано 28 300, расстреляно 21 500. Счет казненным верующим никто не вел, да это и невозможно сделать. Случалось, священников ставили к стенке вместе с прихожанами.

Анатолий Пчелинцев заметил, что в ближайшее время ожидается решение Европейского суда по правам человека по жалобе Свидетелей Иеговы. У него нет сомнений, что решение суда будет в пользу верующих.

«Как государство будет вести себя в этой ситуации, я просто теряюсь в догадках. У меня такое ощущение, что чиновники, в первую очередь правоохранители, загоняют власть просто в тупик», – резюмировал он.

Помимо прочего, главред журнала «Религия и право» выразил опасение, что в деле организации преследования Свидетелей Иеговы не обошлось без участия «самой крупной конфессии в России», каковой является Российская православная церковь.

В то же время ведущей религиозной рубрики «Ежедневного журнала» Светлана Солодовник кажется, что брошенная Путиным фраза ничего особенного не обещала. Как ей представляется, неизвестно, что он вообще имел ввиду, и какой смысле вкладывал в свои слова.

«Ему нужно было отреагировать в тот момент, вот он и отреагировал, – предположила она. – Правда, прозвучало это все-таки неожиданно, и многие начали надеяться, что вдруг да ситуация изменится к лучшему. Однако пока надежды никак не оправдываются».

По словам журналистки, когда карательная машина набрала темп и разогналась, затормозить ее очень трудно: «Против Свидетелей Иеговы ведь заведено не одно какое-то уголовное дело, их множество, причем в разных городах России. Даже если на верху неожиданно пришло желание привести в чувство чрезмерно ретивых правоохранителей, сделать это в одночасье совсем не просто. Машина не терпит простоя».

У религиоведа есть ощущение, что правая рука власти сегодня не ведает, что творит левая. По ее оценкам, гонения на секты – в большой степени инициатива Генпрокуратуры.

«В ведомстве поняли, что это удобный и относительно безобидный способ добиваться улучшения показателей в работе, и стали раскручивать спираль, – констатировала она. – А поскольку гонения на Свидетелей Иеговы проводились в основном на периферии, то федеральный центр смотрел на это сквозь прищуренные глаза. Теперь вроде бы решили спохватиться, но это вопрос спорный».

Светлана Солодовник не исключила, что власти предпримут какие-то шаги по исправлению ситуации. Однако это далеко не факт, подчеркнула она.

Виктор Владимиров

Комментарии

Аlberttinov on 9 февраля, 2019 - 00:55

следует ожидать появления  аналога ККК и  представителя в Думе,  и назовётся Невидимой Империей Севера, но это смехуёчки

-Все признаки возвращения в раннюю дремучею ссср, всё это проходили,

кто следующий....