Общественно-политический журнал

 

Мэр Вильнюса нынешний и мэр бывший - кто кого?

В минувший выходной в Литве прошли муниципальные выборы. Как и предполагалось, в Вильнюсе они перешли во второй тур. А победителями на первом со счетом 37,3/ 22,7% стали мэр нынешний – Ремигиюс Шимашюс и трижды мэр бывший - Артурас Зуокас. Третьим был известный бизнесмен и политик Виктор Успаских.

Оба кандидата – люди довольно молодые: Зуокас первую каденцию начал в 2000-м в возрасте 32. И в общей сложности рулил литовской столицей 11 лет. Что само по себе при накале политической борьбы в респубике говорит о многом. Тем более, что политическая поддержка у него была весьма слабенькая – Союз либералов. Это небольшая партия, способная претендовать лишь на второстепенное участие в больших коалициях.

Начинал свою карьеру Зуокас как журналист, поработавший в экзотических краях (Азербайджан, Ирак), а в 90-е неплохо покрутился в бизнесе, создав Агентство балтийских новостей, которое не столько занималось новостями, сколько консультировало и посредничало в привлечении в Литву иностранных компаний. Одновременно уже в те годы он создал себе репутацию человека живого, богатого на веселую выдумку и дерзкие проекты. Например, еще в 90-е выдвинул идею создания «Ужюпской республики». И создал ее. Речь идет об одном из самых убогих районов Старого города, одряхлевшего до состояния трущоб, который он задумал превратить в обитель для богемы: живописцев, скульпторов, поэтов и т.п. Своей задумкой он сумел заразить и частный бизнес, и поспособствовал из городского бюджета, когда стал мэром. И сегодня он выглядит уже вполне прилично, а благодаря хохме с «республикой» стал еще и популярным местом для развлечений и туристов. У входа в Республику вы можете увидеть и «герб» , и «таможню», а в одном из проулков ее «Конституцию», написанную на разных языках мира. Летом здесь устраиваются карнавальные шествия и концерты, а художники демонстрируют свои работы.

Куда менее удачной оказалась другая идея-фикс Зуокаса – пересадить вильнюсцев на велосипеды. С этой целью было даже закуплена большая их партия, оборудованы стоянки, где они стоят и сегодня. Но голландская мода приживается слабо. Да и инфраструктура – велодорожки – пока еще развита лишь фрагментарно.

Шимашюс иного склада. Он долго учился: помимо юрфака Вильнюсского университета, учился в  Будапеште и в Америке, после чего продолжительное время работал в Институте свободного рынка – небольшом, но очень авторитетном коллективе, консультирующим власти в осуществлении самых разных реформ. По характеру это очень спокойный, уравновешенный человек, который критикует своего соперинка за фантасмогорические выходки. «Я любитель айкидо, а не бокса. Знаю, что в кое каких случаях многого можно достичь, стуча кулаком по столу, а в кое-каких - показывая направление и используя энергию противника, чтоб цель была достигнута. Я рад, что люди не связывают меня с агрессией, и при этом результаты удается достичь», – рефлексировал себя он в одном из интервью. Единственная, пожалуй, публичная выходка, которю он себе позволил – посещение в ночь накануне выборов клуба геев. 

Если с именем Зуокаса чаще всего связывают бурное строительство и прожекты типа то пустить трамваи, то прорыть метро, то, говоря о Шимашюсе, довольн трудно что-либо выделить. Разве что обновление автобусного парка и оснащение остановок электронными табло да сокращение бюджетного долга. Для его акцентов характерна социалка (особенно по части строительства и благоустроства детских садиков, приютов и т.п.), а также приобщение горожан к культуре. Свежий образчик тому: в феврале по выходным дням по городу курсировал автобус, сев в который можно было бесплатно посетить 17 художественных галерей и музеев.

Вот таких два товарища будут делить ошметки электоратов, рассеянных в первом туре между еще 15 кандидатами.

Любопытной изюминкой минувших выборов стало участие в них  иностранцев. Речь идет в основном об эмигрантах, либо имеющих двойное гражданство, либо получивших право на постоянное место жительства в Литве, которые вошли в списке кандидатов в местные самоуправления. Больше всего среди них россиян, но есть и из таких экзотических стран, как Эфиопия, Колумбия, Урагвай, Венесуэла. Среди них, к примеру правнук Адама Мицкевича, проживающий в Париже. Только вот ведь какая незадача – из 43 не прошел ни один.

Владимир Скрипов