Общественно-политический журнал

 

Заявление Форума Свободной России канцлеру Германии: «Норд Стрим 2 представляет угрозу для глобальной безопасности»

Открытое письмо Постоянного комитета ФСР федеральному канцлеру Германии

Уважаемая госпожа Меркель!

Мы, члены Постоянного комитета Форума Свободной России, обращаемся к Вам с просьбой предотвратить реализацию проекта Норд Стрим 2. Данный проект предполагает строительство газопровода по дну Балтийского моря напрямую из России в Германию в обход Восточной Европы.

Проект Норд Стрим 2 представляет угрозу для глобальной безопасности, поскольку сопряжён с высокими политическими, социальными, экологическими и климатическими рисками.

Политические риски

Проект Норд Стрим 2 создает  геополитическую нестабильность уже сейчас,  до ввода трубопровода в эксплуатацию, вызывая напряженность между странами Восточной и Западной Европы. У нас нет сомнений, что этот трубопровод нужен Кремлю для усиления геополитического влияния на Европу.

В настоящий момент транзитные трубопроводы на территории Украины являются сдерживающим фактором для Кремля — вряд ли случайностью является тот факт, что вблизи мест, где проложены трубопроводы, осуществлявшие транзит российского газа в Западную Европу, военные действия не ведутся.  После   реализации проекта Норд Стрим 2 российские власти получат возможность прекратить  использование проходящих по украинской территории транзитных трубопроводов, что может создать предпосылки для эскалации  военного  конфликта в Украине, поскольку Кремль больше не будет опасаться за сохранность газового транзита через эту страну.

С «Северным потоком 2» поставки российского газа в ЕС будут опасно зависеть от двусторонних отношений между Москвой и Берлином. Это увеличивает риск того, что Путин может использовать трубопровод, чтобы повлиять на принятие политических решений в Германии и в остальной части Европы. Российские власти всегда рассматривали поставки природного газа как политический инструмент, а не как коммерческую операцию. Строительство Норд Стрим 2 увеличит зависимость Европы от политических амбиций Кремля.

Доходы от нефти и газа обеспечивают около 37 процентов государственного бюджета России. Оплачивая российский  газ, Европа тем самым в значительной степени оплачивает  репрессии путинского режима, пропагандистскую машину и милитаристские авантюры Кремля.

В России крупные инфраструктурные проекты госкомпаний — сопряжены, как правило,  с серьезной коррупцией, благодаря которой деньги российских налогоплательщиков оказываются в распоряжении клана бизнесменов, близких к верхушке российской власти, и усиливает позиции авторитарного режима за счет дополнительных коррупционных финансовых ресурсов.

Экологические проблемы

По территории России трубопровод проходит по особо ценной природной территории — Кургальскому заказнику. На территории заказника проводились незаконные работы по реализации проекта Норд Стрим 2 без всякой разрешительной документации, в результате чего были уничтожены сотни редких растений.

Реализации проекта Норд Стрим 2 не только повлечёт уничтожение ценных природных территорий, являющихся местами обитания редких видов, внесенных в Красную книгу России, в частности, орлана-белохвоста и кольчатой нерпы.

Проект Норд Стрим 2 противоречит обязательствам России в рамках двух  международных конвенций: Конвенции Эспо и Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях.

Социальные проблемы

Общественные слушания, организованные Nord Stream 2 AG, были проведены с нарушениями, поскольку материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту были фальсифицированы: ценность Кургальского заказника была намеренно занижена. Опубликованные Гринпис Австрии документы свидетельствуют, что ради реализации этого проекта осуществлялось целенаправленное изменение российского природоохранного законодательства.

Оповещение об общественных слушаниях было проведено крайне плохо и многие местные жители не смогли принять участие в общественном  обсуждении  проекта  Норд Стрим 2, чтобы выразить свою позицию.

Это, безусловно, нарушает права жителей Кургальского полуострова, по территории которого должен пройти трубопровод Норд Стрим 2, разрушающий традиционный уклад местных коренных народов: ижорцев, водь, ингерманландцев и других.

В России была организована публичная петиция с требованием защитить Кургальский заказник от прокладки трубопровода. Хотя петиция набрала тысячи подписей, она была полностью проигнорирована организаторами строительства.

Обращаем ваше внимание также на то, что газ для проекта Норд Стрим 2 будет добываться на территории Ямала, населенного коренными народами, ведущими кочевой образ жизни. В результате газодобычи коренные народы теряют пастбищные земли для выпаса скота, что нарушает их традиционный кочевой образ жизнь. В современной России коренные народы  отстранены от вопросов распоряжения своими природными ресурсами и являются де-факто жертвами колониальной политики Кремля.

Климатические проблемы

Проект Норд Стрим 2 рассчитан на увеличение поставок ископаемого топлива на европейский рынок в долгосрочной перспективе. Это противоречит Парижским соглашениям и цели Европейского союза построить климатически нейтральную экономику к 2050 году.

Таким образом, вопреки утверждениям Nord Stream 2 AG и Газпрома, трубопровод представляет собой скорее риск, чем обеспечение климатических выгод. «Климатические выгоды» проекта основаны на идее, что увеличение поставок газа из России в Европу пойдет на пользу глобальному климату, заменив немецкий уголь. Это в корне неверно.

Дальнейшее увеличение поставок газа из России в Европу неизбежно увеличит зависимость от угля в самой России и соседних странах. В настоящее время около 25% выработки электроэнергии в России обеспечивается за счет угля. Около трети населения России вообще не имеет доступа к поставкам природного газа, программа поддержки газификации в России сократилась с 33,8 млрд. руб. в 2012 году до 25 млрд. руб. в 2016 году. Нет сомнений, что новый трубопровод еще больше увеличит зависимость  угля в самой России, поскольку за последние 5 лет  не наблюдается стабильного роста добычи газа. Складывается ситуация, когда климатически более безопасный газ российские власти отдают в Европу, а внутри России и в соседних странах люди вынуждены продолжать использовать климатически опасный  уголь, что уже  сейчас приводит к экологическим проблемам в России.

Например, использование устаревших угольных ТЭЦ в Красноярске вносит весомый вклад в эффект «черного неба» — беспрецедентно высокого загрязнения атмосферы, вызывающего массовое недовольство местных жителей.

Принимая во внимание высокие политические, социальные, экологические и климатические риски проекта Норд Стрим 2, настоятельно просим Вас проявить политическую волю и отказаться от вредного и опасного проекта.