Общественно-политический журнал

 

Порошенко уже начал борьбу во втором туре, но с раздражением и не очень красиво

По результатам экзит-полла телеканалов 112 и NewsOne, на западе Украины и в Киеве победил Порошенко. Во всех остальных частях страны – Зеленский.

В Донбассе с большим отрывом победил Юрий Бойко (39,7% против 29,8% у Зеленского и 7% у Порошенко. Впрочем, Юлия Тимошенко набрала в Донбассе еще меньше, чем действующий президент – всего 4%).

Петр Порошенко выступил на брифинге по окончании первого тура выборов и попросил избирателей "осмыслить", за какое будущее Украины они собираются проголосовать 21 апреля во втором туре. Он заявил, что Кремль стремится "сделать Украину частью или сателлитом Российской империи", назвал своего соперника Владимира Зеленского "марионеткой Коломойского" (одного из украинских олигархов) и заявил, что "мы не дадим Коломойскому шансов". Порошенко отметил, что перед страной "стоят очень серьезные вызовы", дорога к миру лежит "через дальнейшее усиление армии", поскольку при всех контактах с Россией "представлять ее будет Путин, а не Максим Галкин или Евгений Петросян".

Кроме того, Порошенко заявил, что в случае его избрания после 21 апреля "начинает важнейший этап" возвращения украинского суверенитета восточным территориям, находящимся под контролем сепаратистов. Достичь этого он собирается "военно-политическими методами". Не называя Владимира Зеленского по имени, действующий президент сказал, что "Путин мечтает о слабом и политически не обозначившемся президенте Украины". Порошенко заявил, что намерен "объединиться со всеми патриотично настроенными кандидатами, не попавшими во второй тур". Он не уточнил, кого именно он имеет в виду. "Нельзя голосовать по приколу. Приколы кончились", – сказал Порошенко.

Один из самых ярких оппонентов Петра Порошенко Михаил Саакашвили однозначно поддержал во втором туре Владимира Зеленского:

Владимир Зеленский - следующий президент Украины! Призываю все демократические силы его поддержать без всяких предварительных условий. Сейчас поражение Порошенко и его клики - это потрясающий шанс для Украины. Рух Новых Сил будет сражаться против фальсификаций и за победу президента Зеленского!

Саакашвили ранее предрекал, что Порошенко не выйдет во второй тур, и обещал 1 апреля прилететь в Киев (несмотря на запрет на въезд в страну).

Глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, проигравший в первом туре президентских выборов, после оглашения предварительных результатов Национального экзитпола заявил, что он ни при каких условиях не поддержит во втором туре действующего президента Петра Порошенко. "Я не хочу еще 5 лет обмана и мародерства и потому, ни при каких условиях, я не поддержу и не проголосую за Порошенко Петра Алексеевича. Я его хорошо знаю", - цитирует Гриценко "Украинская правда". "Я не могу так же призывать голосовать или не голосовать за Владимира Зеленского. Я его просто не знаю, как не знает его еще страна", - добавил он.

Владимир Зеленский назвал результаты Национального экзитпола "первым шагом к большой победе" и поблагодарил украинцев, "которые голосовали не по приколу". "Экзитполов много, победитель - один", - заключил кандидат в президенты. Координатор штаба Зеленского в регионах Александр Корниенко заявил, что между первым и вторым туром нужно увеличить команду в 4 раза. "Чтобы защитить результаты во втором туре понадобится 210 тыс. наблюдателей, агитаторов, членов комиссии. Сейчас у нас только 40 тысяч", - сказал Корниенко.

Какой президент нужен Украине?

По словам политолога Алексея Якубина, стране нужна политика доверия к власти и запуск всеукраинских процессов, объединяющих общество.

«Президент не должен быть ориентирован на бизнес, понимать страну как свой большой бизнес. Это точно не ведет страну к развитию. Лидер Украины должен быть центристом. Когда начинаются подыгрывания – или в сторону Донбасса, или в сторону Западной Украины, начинается кризис для всей страны. Президент должен, насколько это возможно, гуманитарные вопросы отдавать регионам, а не поднимать их в общеукраинском дискурсе. Необходимо стараться услышать разные регионы, принимать их разные точки зрения, не как враждебные, а как позицию. Ни у кого ведь нет монополии на истину», – сказал Алексей Якубин.

Якубин полагает, что, как показала предвыборная гонка, украинские политики, к сожалению, потеряли способность дебатировать друг с другом.

«А что означает дебатировать друг с другом? Это значит – слышать друг друга. Сейчас украинские политики слышат только себя или только то, что они хотели бы услышать. Может быть, не случайно по данным американского института общественного мнения Gallup, у нас в стране власти доверяют лишь девять процентов граждан. Даже в сравнении с данными Gallup на постсоветском пространстве, где средний результат 48% доверия граждан, девять украинских процентов доверия – это ничтожная цифра», – считает Алексей Якубин.

Политолог подчеркивает, что следующий президент обязательно должен обратить внимание на вопросы экономического развития страны.

«Украина – самая крупная страна в Европе, с огромными ресурсами, но она – самая бедная страна в Европе. Беднее самых бедных стран Евросоюза, таких как Болгария или Румыния и беднее Молдовы. Все это данные МВФ. Такое развитие экономики вызывает вполне закономерный вопрос – почему?» – спрашивает Алексей Якубин.

Эксперт убежден: низкую явку избирателей в западных регионах республики можно объяснить миграцией украинцев за рубеж в поисках работы.

По словам политолога-международника Антона Кучухидзе, Украине нужен лидер, который сможет реализовать программу экономического развития, провести реальные реформы, побороть коррупцию.

«Создать условия для бизнеса, чтобы приходили инвестиции, создавались рабочие места. Такой лидер нужен Украине», – сказал Антон Кучухидзе.

За предыдущие пять лет президентства Петра Порошенко, отмечает политолог, не удалось реализовать программу экономического развития страны.

«Даже подписанное Соглашение об ассоциации с Евросоюзом имеет ограниченный статус, небольшие квоты для украинской продукции. В 2016 году Евросоюз принял решение о том, что в рамках этого Соглашения Украина не может претендовать на статус даже кандидата в члены ЕС», – подчеркивает Антон Кучухидзе.

Падение экономики он также связывает с агрессией России, подчеркивая, однако, что украинская власть в этот период недостаточно активно реформировала экономику и общество.

«Что мешало в этот период, например, в других регионах создавать свободные экономические зоны, снизить налоговую систему и привлечь экспертов?» – говорит Кучухидзе.

Он называет единичным случаем в мировой истории выборов прецедент, когда один из успешных участников президентской гонки представляет отдельную сферу деятельности, не связанную с политикой, не общается с избирателями, но при этом претендует быть лидером государства.

«Очевидно, что в Украине при любом президенте должны быть приоритеты на восстановление экономики. Без экономики ни о каком евроатлантическом развитии говорить не приходится», – утверждает Антон Кучухидзе.