Общественно-политический журнал

 

Порошенко был вынужден принять «собачий бой» на стадионе

Президент Украины Петр Порошенко принял предложение лидера первого тура выборов, комика Владимира Зеленского, провести дебаты на стадионе.

"Стадион так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович", - сказал президент в видео, опубликованном на его странице в "Фейсбуке".

Дискуссия о том, пройдут ли дебаты между Зеленским, который по итогам первого тура выборов набрал 30,24%, и Порошенко, занявшим второе место с 15,95%, идет с того момента, как стало ясно, что именно они выйдут во второй тур выборов.

Уже после объявления результатов экзит-поллов 31 марта Порошенко на пресс-конференции заявил, что перед вторым туром обязательно должны пройти дебаты кандидатов.

В понедельник, 1 апреля, Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) опубликовала на своем сайте приглашение на дебаты для кандидатов, прошедших во второй тур.

В штабе Зеленского на предложение отреагировали не сразу; в среду, 3 апреля, на своей странице в "Фейсбуке" актер опубликовал видео, в котором соглашается на дебаты, но при условии, что они пройдут на стадионе "Олимпийский" в Киеве вместимостью около 70 тысяч человек.

"Я принимаю вызов, вот мои условия: ожидаю вас здесь, на НСК "Олимпийский", - сказал Зеленский, добавив, что все каналы имеют право транслировать дебаты в прямом эфире, право присутствовать имеют все журналисты, а кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и "доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов".

"Даю вам 24 часа. Думай...те", - добавил он. Вслед за сообщением на странице "Команды Зеленского" в "Фейсбуке" запустился таймер с обратным отсчетом.

Тем же вечером соратники президента говорили о том, что он не согласится на такие дебаты. "Президент Порошенко - европеец, и он не будет встречаться на стадионе. Он будет встречаться в телестудии, где должны нормально, профессионально состояться дебаты", - говорила в эфире "Громадське ТВ" депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Мария Ионова.

В Telegram-канале Порошенко появился опрос: он написал, что по закону "О выборах президента Украины", дебаты должны пройти в прямом эфире в последнюю пятницу перед вторым туром. Он предложил своим подписчикам два варианта: поступить в соответствии с законом или нарушить его. Большинство голосов получил первый вариант ответа.

После этого президент в своем "Фейсбуке" опубликовал видео, в котором напомнил о правилах дебатов, которые проходят на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам. В конце он сказал: "Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович".

Второй тур состоится 21 апреля. По закону, дебаты между кандидатами в президенты Украины должны состояться в последнюю пятницу перед вторым туром, то есть 19 апреля, продолжительность их должна составить не менее 60 минут.

Второй тур состоится 21 апреля. По закону, дебаты между кандидатами в президенты Украины должны состояться в последнюю пятницу перед вторым туром, то есть 19 апреля, продолжительность их должна составить не менее 60 минут.

В своем обращении Зеленский припомнил оппоненту 2014 год: тогда Порошенко отказался участвовать в дебатах с Юлией Тимошенко, назвав их "собачьими боями".

"Обращаюсь к Петру Порошенко, вы зовете меня на дебаты, мечтали, что я сбегу, "отморожусь", спрячусь... нет. Я - это не вы в 2014 году", - говорил Зеленский. Некоторые пользователи отметили, что тогда ситуация была иной, и в случае с Зеленским дебаты обязательно должны состояться.