Общественно-политический журнал

 

Сегодня украинцы выбирают между Порошенко и Зеленским

В Украине в воскресенье, 21 апреля, проводится второй, решающий тур президентских выборов. Украинцы выбирают между действующий главой государства Петром Порошенко и художественным руководителем студии "Квартал 95" Владимиром Зеленским. Избирательные участки работают с 7 утра до 20.00. Уже есть данные об уровне активности избирателей. За голосованием следят более 82 тысяч наблюдателей от общественных организаций.

В Варшаве у посольства Украины в Польше с утра образовалась очередь избирателей, желающих проголосовать во втором туре выборов президента Украины. Подобная картина и в Кракове возле участка в консульстве, сообщает издание "Европейская правда".

Владимир Зеленский в первой половине дня проголосовал на выборах президента Украины, передает "Интерфакс-Украина". Он вместе с женой отдал свой голос на избирательном участке в Колледже морского и речного флота в Киеве. "Сегодня обязательно будет победа украинцев", - заявил Зеленский. Петр Порошенко в этот момент молился в одном из киевских храмов на службе, приуроченной к Вербному воскресенью. После молебна Петр Порошенко проголосовал на выборах президента Украины на избирательном участке в Доме офицеров в Киеве, куда он прибыл вместе с семьей.

Зеленский может быть оштрафован на сумму от 510 до 750 гривен (от 16 до 25 евро) за демонстрацию бюллетеня во время голосования. Протокол административного правонарушения составлен по статье 212-10 - "нарушение ограничения по ведению предвыборной агитации", сообщили в пресс-службе полиции.

По состоянию на 15 часов на выборах президента Украины проголосовали 44,82 процента избирателей. Таковы данные с 60 избирательных округов из 199 в общей сложности, приведенные на сайте ЦИК. Это почти соответствует явке в первом туре: тогда на 15 часов явка составляла 45,11 процента с учетом 195 округов из 199.