Общественно-политический журнал

 

В результате серии взрывов в Шри-Ланке более 200 погибших

Представители властей Шри-Ланки сообщают, что в результате нескольких взрывов в церквах и отелях в пасхальное воскресенье более 200 человек погибли и сотни других получили ранения.

По словам официальных лиц, в связи с взрывами задержано семь человек. В ходе операции по задержанию подозреваемых в Коломбо погибли трое полицейских.

Власти Шри-Ланки ввели комендантский час, который вступил в силу немедленно, и заблокировали доступ к основным социальным сетям и мессенджерам, чтобы предотвратить распространение дезинформации и слухов.

Шесть взрывов прогремели в ночь на воскресенье в трех церквах и трех отелях. Через несколько часов поступили сообщения о еще двух взрывах – в Дехивале и пригороде столицы Коломбо Дематагоде.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе выразил соболезнования семьям погибших.

«Я рассматриваю это как серьезный кризис, который приведет страну и ее экономику к нестабильности. Я решительно осуждаю эти атаки на религиозные объекты и роскошные отели. Все мы должны соблюдать законы страны», – сказал он журналистам.

Президент США Дональд Трамп написал в «Твиттере»: «От имени народа Соединенных Штатов выражаю искренние соболезнования народу Шри-Ланки в связи с ужасными террористическими атаками на церкви и отели ... Мы готовы помочь».

Информагентство Associated Press сообщило со ссылкой на сотрудника спецслужб, что два взрыва могли быть совершены смертниками.

Власти сообщили, что одна из пострадавших церквей, церковь Святого Антония, и все отели находятся в Коломбо.

Кроме того, пострадали церковь Святого Себастьяна в Негомбо и церковь Сиона в Баттикалоа.

Архиепископ Коломбо, в подчинении которого находятся церкви Святого Себастьяна и Святого Антония, призвал власти найти людей, стоящих за взрывами.

Официальный представитель полиции Шри-Ланки сообщил, что, по последним данным в результате нападений погибли 207 человек, ранены более 450.

Среди погибших по меньше 27 иностранцев - это граждане США, Великобритании, Нидерландов и Португалии. Китайские СМИ также сообщали о погибшем гражданине КНР.

"Правительство решило заблокировать все платформы соцсетей, чтобы не допустить распространения неверной и неправильной информации. Это лишь временная мера", - заявил пресс-секретарь президента страны Удая Сеневиратне.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападения. Однако министр обороны страны Руван Виджеваранде утверждает, что организаторы взрывов известны властям.

В понедельник у шри-ланкийских школьников должны были закончиться каникулы, однако их продлили еще на два дня - в понедельник и вторник школы будут закрыты.

Серия взрывов произошла в церквях и гостиницах Шри-Ланки - в день, когда многие христианские конфессии отмечают праздник Пасхи.

Христиане - в основном католики - составляют одно из трех крупных религиозных меньшинств на Шри-Ланке. Согласно национальной переписи 2012 года, в стране с населением около 22 млн человек 70% - буддисты, 12,6% - индуисты, 9,7% - мусульмане, христиан - около 7,6%.

Большая часть христианского населения острова сосредоточена в нескольких административных округах на западном побережье и в меньшей степени на севере. В Западной провинции, где расположены Коломбо и Негомбо, доля христианского населения оценивается в 13%.

В 1983-2009 годах на Шри-Ланке шла гражданская война между центральным правительством и группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которая ставила своей целью создание на острове отдельного государства тамилов - второй по численности (11%) этнической группы.

"Тигры" на протяжении ряда лет контролировали районы со значительной долей мусульманского населения и за это время развернули в отношении последователей ислама широкие репрессии: сотни человек были убиты, сотни тысяч вынуждены были покинуть свои дома. Гражданская война закончилась победой правительственных сил.

В 2014 году лидеры исламского сообщества Шри-Ланки предупреждали правительство о вероятности радикализации мусульман при поддержке международных исламистских группировок. В 2016 году министр юстиции Шри-Ланки заявил, что 32 человека из "принадлежащих к элите, хорошо образованных мусульманских семей" примкнули к группировке ИГ в Сирии.

Позже появлялись свидетельства об активности последователей ИГ на самом острове. В январе этого года в деревне на восточном побережье был обнаружен тренировочный лагерь, где, как позже сообщили власти, готовились к террористическим атакам члены ИГ. Сообщалось, что они планировали взорвать древние буддистские монументы в городе Анурадхапура.

По данным агентства Франс пресс, ранее в этом месяце глава шри-ланкийской полиции составил служебную записку, в которой, ссылаясь на информацию, полученную от зарубежных разведслужб, предупреждал о возможных террористических атаках на церкви со стороны местных исламистов.