Общественно-политический журнал

 

По данным экзитполов, Зеленский побеждает на выборах президента Украины, набрав более 73% голосов

По данным Национального экзитпола, шоумен и комик Владимир Зеленский выигрывает выборы президента Украины. Соцопросы показывают, что, по данным на 18:00, он набрал 73,2% голосов. Действующий президент Петр Порошенко набирает 25,3% голосов.

За Зеленского больше всего голосовали в восточных областях Украины - там он набирает 87,7%. Меньше всего за него голосовали в западных регионах - там у него около 57% голосов, но тоже победа. Порошенко в западных областях набирает 41,3% голосов.

Национальный экзитпол финансируется международными организациями и не зависит от политических сил или кандидатов. Интервьюеры выбирали каждого 12-го избирателя, выходящего с участка. В выборку для опросов не включают специальные участки (больницы, тюрьмы, воинские части, зарубежные участки и голосования на дому) - это около 5% избирателей.

Национальная полиция Украины сообщила о более тысячи нарушений, зафиксированных в ходе голосования. Однако эти нарушения не повлияют на результаты выборов, сообщили в полиции.

Выборы-2019

Изначально на пост президента Украины претендовало максимальное число кандидатов - 39. До последнего было не ясно, кто выйдет во второй тур - фаворитами социологических опросов помимо Зеленского и Порошенко были глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и глава пророссийской партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.

По результатам первого тура выборов, Зеленский набрал около 30% голосов, а Порошенко почти 16%.

На протяжении всей президентской кампании Зеленский почти не давал интервью и не общался с избирателями. 17 апреля он дал единственное за всю президентскую кампанию интервью изданию РБК-Украина. Интервью состоялось, потому что шоумен проиграл корреспонденту издания в настольный теннис во время первого тура голосования.

Зеленский заявил, что намерен "информационно" вернуть Донбасс Украине, дав жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР понять, что они нужны Украине.

19 апреля прошли дебаты между Порошенко и Зеленским - это была первая и единственная встреча двух кандидатов за все время кампании. Порошенко назвал Зеленского "котом в мешке" и обвинил его в пособничестве украинским олигархам. Шоумен в ответ назвал действующего президента "волком в овечьей шкуре" и сказал, что к власти должны прийти люди "с ментальностью 21-го столетия".

У Владимира Зеленского в штабе сейчас небольшая пресс-конференция, кандидату задают вопрос об отношениях с Петром Порошенко:

- Нет никаких отношений. Но Порошенко предложил мне свою помощь, если она мне понадобится. Почему нет? Почему нет? - говорит Зеленский, он уже немного охрип.

Зеленскому кричат, возьмет ли он Порошенко в свой кабинет министров:

- Вы хотите, чтобы я его куда-то назначил? Я обращусь к обществу, если скажут, что хотят видеть Порошенко, может быть! Я не знаю сейчас. Но это не сегодняшнее решение.

Он сказал, что ему Порошенко уже позвонил и поздравил с победой на выборах.

Зеленский поблагодарил Порошенко. После этого победитель президентских выборов начал отвечать на вопросы журналистов. Он заявил, что, став президентом, он хотел бы избавиться от автомобильных кортежей и не ездить в них. Он также сказал, что не знает, кто будет выступать вместо него в шоу "Квартал 95" (Порошенко? - ЭР).

Саакашвили: на Украине произошла "электоральная революция"

Первые опросы комментирует Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии и экс-глава Одесской обладминистрации. Порошенко сначала пригласил его в команду, но затем взгляды политиков разошлись - в итоге Саакашвили лишили гражданства.

По словам Саакашвили, он уже купил билет в Киев и обратился к СБУ, чтобы "снять запрет, который президент Петр Порошенко незаконно ввел против меня, чтобы я смог прилететь и защитить себя".

"Народ Украины вымел метлой весь старый политический класс, - заявил Саакашвили. - Они голосовали не просто против Порошенко, а против всех старых политиков, против грабежа и против унижения".

Но Зеленскому придется "очень туго", потому что ему предстоит бороться "не просто со старым политическом классом, а с мафией, которая десятилетиями выстраивала схемы", уверен Саакашвили.

Руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский отмечает, что теперь Украина - единственная, помимо Израиля, страна, где "и президент, и премьер министр" - евреи по происхождению (речь о Владимире Зеленском и премьере Владимире Гройсмане).

Порошенко: Зеленский столкнется с сильной оппозицией

Проигравший выборы Петр Порошенко обещает, что "новый президент будет иметь сильную оппозицию, очень сильную".

Свое выступление нынешний президент завершил словами "Боже, береги Украину", а затем начал его заново - уже на английском языке.

В конце уже второй речи на сцену поднялась команда Порошенко - министры и депутаты. Они исполнили украинский гимн.

Порошенко написал в Twitter обращение к своей семье:

"Марина, спасибо тебе, нашим детям, моему отцу за то, что вы всегда рядом. Я знаю, что в ближашие дни - а они, буду честен, для меня будут психологически непростыми - могу на вас рассчитывать".

Зеленский рассказал о первых шагах в отношениях с Россией

Владимир Зеленский заявил, что будет добиваться от России возвращения всех украинских политзаключённых и, как он выразился, военнопленных, в том числе моряков, захваченных российскими пограничниками в Чёрном море в ноябре прошлого года.

Выступая на пресс-конференции в Киеве, Зеленский сказал, что уже общался с родственниками моряков.

Отвечая на вопрос о том, как он будет строить отношения с Россией, Зеленский сказал, что будет продолжать переговоры в "нормандском формате", который, возможно, будет "перезагружен". По словам Зеленского, главная задача - добиться прекращения огня в Донбассе.

Зеленский также заявил, что в ближайшее время его команда разработает план "информационной войны" в связи с конфликтом в Донбассе и обратился к украинским журналистам с просьбой помочь в этом.

Мария Слоним: Я не знаю, лучше ли для Украины будет президент Зеленский. Я только знаю, что в соседней с Россией стране произошли президентские выборы, на которых подавляющим большинством голосов победил один из кандидатов. И мы все увидели, что действующий президент с уважением отнёсся к выбору народа, не стал цепляться за власть, а поздравляет своего соперника с победой. И этому ура! И это здорово. А через 4 года будут новые выборы. И будут другие кандидаты. Это называется демократия.

Глеб Павловский: #сладкиеслюни несносно сюсюканье русских комментаторов - ах чудные выборы, ах волшебная демократия! Украина уже в Европе! Как неустанно тупо, истово ищет русский человек себе образец - лишь бы самими не чесаться! Ровно месяц назад москвичи ставили себе в укор и пример микроотставку Назарбаева. Находили толк даже в отстранении сенильного Бутефлики (которого алжирские военные вытряхнули из инвалидного кресла).. Всякий раз одно и то же упоение чужим, неприменимым опытом, при упорном неведеньи своего.

Roman Dobrokhotov‏: А сейчас же как раз на кремлевских каналах итоговые выпуски и ток-шоу, у кого телек есть, скажите, как они там объясняют что русскоязычный еврей фашистскую русофобскую хунту на выборах одолел? Прям интересно даже!