Общественно-политический журнал

 

Как обойти цензуру в интернете

Во многих государствах власти часто  пытаются заблокировать доступ пользователей к информации, включая сайты международных новостных агентств. DW, BBC, France Médias Monde, а также Агентство США по глобальным медиа и американского фонда Open Technology Fund намерены способствовать расширению свободы интернета для людей, живущих в странах с авторитарными режимами. Как бороться с цензурой в интернете, затрагивающей людей по всему миру? Вот несколько эффективных инструментов для получения доступа к необходимой информации в Сети.

FreeBrowser - бесплатное приложение на платформе Android, предоставляющее доступ в интернет без цензуры. FreeBrowser не является открытым программным обеспечением.

Tor - программное обеспечение, которое пропускает сигнал через распределенную систему прокси-серверов, управляемую добровольцами по всему миру и позволяющую устанавливать анонимное сетевое соединение. Программа не только обеспечивает вам доступ к заблокированному контенту, но и не позволяет следить за тем, какие сайты вы посещаете и где физически находитесь.

Приложение Lantern предоставляет быстрый, надежный и безопасный доступ в открытый интернет. Программа автоматически фиксирует, заблокирован ли конкретный сайт, после чего выходит на него через свои серверы или компьютеры других своих пользователей. Приложение предоставляет быстрый доступ к заблокированным сайтам, но НЕ гарантирует его пользователям анонимность. Lantern обеспечивает высокоскоростную загрузку данных объемом до 800 мегабайтов ежемесячно. Пользователи, превысившие этот лимит, могут либо загрузить платную версию программы Lantern Pro, либо продолжать пользоваться ее бесплатной версией, однако в этом случае скорость снизится.

Orbot - бесплатное мобильное приложение, позволяющее другим приложениям пользоваться интернетом более безопасно. Orbot использует для шифровки вашего интернет-трафика сеть Tor, а затем скрывает его, пропуская через серию компьютеров по всему миру. Программа позволяет пользователю сохранять в Сети полную анонимность.

Испытайте настоящий приватный просмотр без отслеживания, наблюдения или цензуры. Guardian Project предлагает сейчас браузер Tor для Android.

Как Зашифровать Ваше Android-Устройство. Пошаговое руководство.

Psiphon - инструмент по обходу цензуры, обеспечивающий пользователю свободный доступ к необходимой информации в интернете. Программа автоматически находит новые точки доступа, чтобы максимально увеличить ваши шансы обойти цензуру. При этом Psiphon не гарантирует вашу анонимность и безопасность в Сети. В данный момент Psiphon работает только на платформах Windows и Android.

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я сохранить анонимность в интернете?

Tor и Orbot - инструменты, которые позволяют вам просматривать интернет-контент, сохраняя анонимность. Psiphon предоставляет пользователям свободный доступ в интернет, но без гарантий анонимности.

Какими программами я могу пользоваться в своем смартфоне?

Для пользователей смартфонов на платформе Android разработано приложение Orfox. Однако для его работы вам нужно будет дополнительно загрузить приложение Orbot.

Является ли Tor единственным инструментом, которые дает  возможность получить доступ к заблокированным ресурсам, одновременно сохранив анонимность в Сети?

На данный момент это так. Другие инструменты по обходу цензуры, к примеру, Lantern and Psiphon, лишь гарантируют пользователю быстрый и свободный доступ к интернет-контенту. Если же вам нужно сохранить анонимность (к примеру, если вы делитесь важной и конфиденциальной информацией или не хотите, чтобы кто-нибудь знал, какие сайты вы посещаете), то вам следует пользоваться браузером Tor.

Что делать, если ссылки на эти программы не открываются или какая-либо из них заблокирована в моей стране?

В случае если сайты Lantern или Psiphon в вашей стране заблокированы, или же ссылки на них не открываются, вы можете отправить пустое сообщение на адрес team@getlantern.org или get@psiphon3.com. Вы получите автоматический ответ с материалами для скачивания.

А как насчет других инструментов для обхода цензуры - к примеру, VPN-сервисов и прокси-серверов?

В интернете можно найти множество программ, позволяющих получить доступ к заблокированному контенту. Однако те, что мы рекомендуем, обеспечивают более высокий уровень безопасности и конфиденциальности по сравнению с другими. Кроме того, ими можно пользоваться бесплатно.