Общественно-политический журнал

 

Каждый пятый молочный продукт на прилавках оказался фальсификатом

Каждый пятый молочный продукт на прилавке российских магазинов не соответствует заявленному производителем составу, объявил Россельхознадзор. По оценкам ведомства, в 2018 году 21,6% из общего объема данного вида продукции оказался фальсифицирован.

В России, по приблизительным подсчетам, ежегодно производится около 5,5 млн т переработанного питьевого молока, 3 млн т кисломолочных продуктов и 400 тысяч т мороженого, отмечается в материалах ведомства. При этом молочная продукция входит в десятку основных товарных позиций, экспортируемых за рубеж.

Ранее Россельхознадзор назвал регионы с наибольшим оборотом фальсификата молочной продукции. Лидерами антирейтинга стали Сахалин, где десять из десяти исследованных партий молочной продукции оказались фальсифицированными, Ямало-Ненецкий округ (ЯНАО), где данный показатель составил 73,5%, и Астраханская область (почти 72%). Топ-пять замыкают Мурманская область (60,71%) и Ханты-Мансийский автономный округ (59,65%).

Минсельхоз России уже внес изменения в перечень животноводческой продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, оформление ветеринарных сертификатов становится обязательным на всю готовую животноводческую продукцию.

С 1 ноября 2019 года в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" войдут и такие позиции, как питьевое молоко, изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку кисломолочная продукция, мороженое. Включение готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации, на данный момент является эффективным способом решения проблемы фальсификации на российском рынке, уверены в Россельхознадзоре.