Общественно-политический журнал

 

Рада совсем не «радует»

Волокита и саботах, лицемерие и  демагогия, изощренная, многоходовая подлянка –  со всем этим ассортиментом «грязных игр» Владимир Зеленский знакомится в нарастающих объемах и темпах, еще не вступив во властные права. Причем его противник умудряется демонстрировать версию, будто он тут не при чем.

Ну а подножки и петли начались с первых же дней после триумфа на выборах по мере решения двух практических вопросов – даты инауагурации и роспуска парламента. Зеленский заинтересован решить оба вопроса не отодвигая. И сразу же назвал и обосновал оптимальную для него дату - 19 мая. Противники старательно замыливали вопрос.

В частности, кроме волокиты в Раде, был использован и такой обходной манерв, как переизбрание главы Конституционного суда. Расчет был очевиден -  если бы назначение нового председателя затянулось – а на это дается 30 дней, то просто некому было бы приводить к присяге. Трудно предположить, что никакого умысла не было, и судьям приспичило затевать перевыборы именно в такой жаркий момент. Но что-то, видимо, не сработало или на ходу скорректировалось, и назначение Натальи Шапталы вместо Станислава Шевчука состоялась в тот же день.

Наконец, 16–го Рада определилась и с датой - 20 мая. Формально сработал мотив о том, что 19–го – в воскресенье негоже, так как скорбная дата – День памяти жертвам политических репрессий. Пауза от избрания в 29 дней рекордная: Порошенко короновали на 13 день, Януковича – на 18, Ющенко – на 28-й. И она позволяет досрочно распустить Раду, так как крайний срок для этого 27 мая. Дальше нельзя, поскольку истекает определенный законом рубеж – до полугода от истечения конституционного срока.

Но буквально на следующий день – сегодня, по такой возможности нанесен удар с другого фланга. Партия «Народный фронт» (НФ) неожиданно объявила о своем выходе из правящей коалиции «Единая Украина», сформированной в 2014 из пяти партий. Три из них - Радикальная партия Олега Ляшко, Батьковщина Юлии Тимошенко и «Самопомощь» Андрея Садового вышли еще в сентябре 2015-феврале 2016-го. В результате численность коалиции сократилась с 302 до 215 человек и в составе из Блока Петра Порошенко (БПП) и НФ утратила абсолютное большинство. А, согласно действующего закону, президент не может досрочно распускать Раду, если нет правящей коалиции. И маловеротно, что до 27 мая будет сформирована новая.

Я бы не стал спешить оценивать этот шаг в категориях политической провокации.. Стоить напомнить, какие силы представляет НФ, созданный из людей, отпочковавшихся в 2014 от Батьковщины. Это очень заметные и влиятельные фигуры, такие, как бывший премьер Арсений Яценюк, прежний и нынешний спиперы Рады Александр Турчинов и Андрей Парубий, глава МВД Арсен Аваков, известная активистка майдана Татьяна Черновол и др. Важно и то, что партия приютила множество командиров патриотических боевых соединений типа «Азов», «Днепр 1», «Чернигов° и пр., для которых при ней создан военный совет. Очевидно, что и при Порошенко, и сегодня это достаточно мощная  сила со своими интересами, для которой выход из коалиции – вполне понятный жест. И, прежде всего, - демонстрация обществу, что ему не по пути с с политическими банкротами. Но в то же время, они не видят смысла в досрочном разгоне Рады, поскольку: а) - он выгоден Порошенко, так как время работает в пользу Зеленского. Ведь чем отдаленней выборы, тем больше его проигравший конкурент растеряет сторонников – тем более, что команда Зеленского постарается дополнительно подпортить его имидж обещанными расследованиями . И б) НФ – это сила, которой новые выборы ничего не дают, а под влиянием атак со стороны власти на БПП его влияние только возрастет и сделает самым мощным парламентским игроком.

Так что, избегая пристрастий, вряд ли финт НФ стоит расценивать в категориях подлянки. С точки зрения партийной логики, обычный резон в духе «дружба дружбой, а табачок врозь». Тем более, что никакими обязательствами по первому пункту с Зеленским эти заматеревшие политики не связаны, преследуя собственные интересы.

С другой стороны, не стоит пока делать категорического вывода, что Зеленский лишен возможности атаки на Раду. В конце концов, у него появляется возможность испробовать новую тактику «народовластия», обратившись напрямую к населению. И давить не на букву, а на дух закона. Как это сделал в аналогичной ситуации в октябре 2008 Ющенко.

Владимир Скрипов

Комментарии

Когтянц (не проверено) on 17 мая, 2019 - 18:45

 Отставка Головы КС была незбежна, так как именно он был инициатором отмены статьи о незаконном обогащении. Это НЕ могло повлиять на инагурацию, т.к. ВСЕ, что по должности должен делать Голова, в случае его отсутствия может совершать зам, который автоматически, по закону, становится и.о. Сам КС за несколько дней до отставки головы, объяснил это. Автор просто, мягко говоря, увлечен своими симпатиями. Следует заметить, что в 1ом туре за Зе проголосовли как сторонники Евроинтеграции ( 37%), так и ее противники (40%). Попытка сагитировать Зе совершить НЕЗАКОННЫЕ действия, мягко говоря, взрывоопасна. Кстати - к лицу ли сайту "Эхо РОССИИ" публиковать призыв Президента ДРУГОЙ страны нарушить ее Конституцию?

administrator on 17 мая, 2019 - 20:28

Когтянц, вас, кажется, уже предупреждали по поводу провокаций?

публиковать призыв Президента ДРУГОЙ страны нарушить ее Конституцию?

Это вы о чем? Где вы увидели призыв? И о каком нарушении конституции вы говорите? Вы имеете квалификацию к толкованию конституции? Вы не забыли, что все Майданы в Украине были нарушением конституции, потому что нет в конституции такого института, как Майдан? Вы понимаете, что согласно вашей логики, члены "небесной сотни" преступники, потому что нарушали конституцию? Вы отдаете себе отчет в тех комментариях, которые публикуете? Это было во-первых.

А, во-вторых, вы заметили, что имеете претензии к блогу? Не понимаете разницы? Поясняю - блог, это не редакция журнала, а самостоятельный автор, со своим мнением и суждением. В данном случае, вы имели претензии к литовскому журналисту Владимиру Скрипову, который более чем вы ориентирован на Запад, потому что является гражданином Евросоюза и более чем вы разбирается в конституциях, потому что журналист с многолетним стажем и социолог. Более чем вы разбирается и в политической кухне (это касательно конституционного суда - вам могли что угодно объяснить и вы съели, это политика, которую вы принимаете за истину, как религиозные фанатики). Чтобы заметить призывы в его рассуждениях, нужно иметь много фантазии. Что касается симпатий, о которых вы говорите, то у него есть на них право, как и у вас. Но у него к его симпатиям аргументы имеются, а у вас к своим - нет.

За крикливые провокации вам уже второе предупреждение.

Когтянц (не проверено) on 17 мая, 2019 - 20:46

Г. Админиспратор. Я политический журналист с 30летним стажем и писал проукраинские и проевропейские статьи листовки, когда еще это было небезапасно. Ваш пример с Майданами - в которых я лично учавствовал - неверен. Майданы совершил НАРОД, по собственной воле. И против тогдашних президентов. Причиной первого была попытка фальсифицировать выборы, второго - избиение молодежи. Верховная Рада не повинна ни в чем подобном - Майдана против нее не будет.

 

Георгий Матвеевич on 17 мая, 2019 - 21:42

Вы же, батенька, "журналист с 30-летним стажем" определитесь - Конституция или народ. А то одна сплошная демагогия с противоречиями самому себе же.

И про листовки - их пишут не журналисты, а "рэволюционэры". Задача листовок - взбаламутить народ, его часть, создать экстремальную политическую ситуацию с целью давления на институты власти, которые определены Конституцией. Так, получается, что вы противник конституций со стажем? Почему же тогда других упрекаете, якобы, в нарушении конституции?

Или вы сюда просто покричать пришли ни о чем, главное, чтобы было громко?

Когтянц (не проверено) on 18 мая, 2019 - 12:20

 Скажите, а что надо делать журналисту, если его статьи запрещены? (В моем случае губернатор, собрав редакторов, запретил меня печатать), Я писал листовки и через 3 месяца губернатор был вынужден отменить запрет. Противопоставление народа и Конституции - демагогия. Народ за эту Конституцию и боролся. глявное требование Майдана). Если Зе соберет голоса для новой конст, то пожалуйста. Но НАРУШАТЬ Конс. действующую... Кстати, именно на этом разошлись пути России и Европы. В Европе считалось, что закон можно изменить, но пока он таков, даже монарх должен ему повиноваться. ВСЕ русские цари НАРУШАЛИ действующие законы. Именно опираясь на эту традицию, Йосиф Палачиссимус объявил "Если закон мешает, его надо отложить в сторону. Кстати, некий Путин постоянно нарушает законы, ссылаясь на "народ". 

 

Марк on 17 мая, 2019 - 21:45

Не очень умный порохобот, но очень активный.

Борис Бен Менахем (не проверено) on 18 мая, 2019 - 11:12

 

 Возрождаясь цивилизационно, сбрасывая совковую коросту, Украина вынуждена противостоять враждебным силам, действующим не только извне, но и изнутри...

 Одним из серьёзных препятствий на пути преобразований является Верховная Рада, где доминирует профессионально и интеллектуально слабая, духовно и нравственно ущербная "политическая элита". Вот почему Презеденту Украины В. Зеленскому придётся в первоочерёдно решать проблему с ВР. 

 Если у Вас, г-н Когтянц, есть желание обсудить роль КС  в сегодняшней Украине, предложите свои суждения! Возможно, будет интересно ознакомиться...

vik on 17 мая, 2019 - 22:15

В окружении Зеленского утверждают, что выход "Народного фронта" из парламентского большинства не влияет на право президента распустить Раду, потому что коалиции в ней не существовало уже давно. То есть, тридцать дней уже давно прошли, несколько лет назад.

Порошенко была удобна такая Рада, которая создавала видимость своей самостоятельнсти и, одновременно, находилась под опосредованным шантажом у президента.

А вот отвечать на вопрос, когда именно в Раде исчезла коалиция, придется суду.

И теперь вспомним - что там происходит в конституционном суде сейчас?

Мартовский опрос киевского Центра Разумкова зафиксировал: доверяют нынешним депутатам лишь 12% украинцев, не доверяют - 82%. Это к вопросу - конституция и народ...

Но в любом случае, самым проницательным и дальновидным стоит подождать до понедельника