Общественно-политический журнал

 

Впервые представитель республиканцев выступил за импичмент Трампу

Первый республиканец в Конгрессе США публично выступил за импичмент президенту страны Дональду Трампу. В субботу, 18 мая, член Палаты представителей от Мичигана Джастин Амаш опубликовал серию из 13 твитов, в которых он изложил свои выводы из доклада спецпрокурора США по РФ Роберта Мюллера и выступил с обвинениями в адрес министра юстиции Уильяма Барра, отказывающегося предоставить Конгрессу полную версию документа.

По мнению Амаша, Барр преднамеренно ввел в заблуждение общественность своей слишком осторожной интерпретацией доклада спецпрокурора. Между тем, вопреки изложению Барра, доклад Мюллера свидетельствует о совершении Трампом действий, которые являются поводом для импичмента, подчеркнул он.

По словам конгрессмена, доклад излагает все составляющие препятствования Трампом юстиции. "На основании подобных доказательств любой человек, который не является президентом Соединенных Штатов, без всякого сомнения, получил бы обвинительный приговор", - подчеркнул он далее.

В конце марта 2019 года Роберт Мюллер представил доклад о проделанной работе по расследованию возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года, который, однако, был обнародован с купюрами. Члены Демократической партии США требуют опубликовать материалы в полном объеме.

Они считают, что Барр, публикуя лишь краткое резюме по материалам доклада Мюллера, некорректно проинформировал общество и действовал "скорее как личный адвокат Трампа, а не как министр юстиции". В частности, это касается ответа на вопрос, препятствовал ли президент США проводимому расследованию. В докладе Мюллера нет окончательного ответа на этот вопрос: приведены лишь возможные аргументы за и против. Но Барр объявил, что президент США невиновен.

16 мая суд округа Колумбия постановил отредактировать по соображениям секретности и довести до сведения общественности фрагменты доклада Мюллера, которые касаются экс-советника Трампа по безопасности Майкла Флинна.

Трамп подверг критике конгрессмена-республиканца, выступившего против него

Президент США Дональд Трамп в воскресенье подверг критике конгрессмена Джастина Амаша, назвав его «абсолютно легковесным», после того как законодатель от Мичигана стал первым республиканцем, призвавшим к импичменту Трампа.

Президент заявил, что «никогда не был фанатом» конгрессмена, работающего в Палате представителей пятый срок.

«[Он] выступает против меня и некоторых наших великих республиканских идей и политики исключительно ради того, чтобы его имя зазвучало в противоречивой ситуации», – заявил президент.

«Джастин – неудачник, который, к сожалению, играет на руку нашим оппонентам», – написал Трамп.

Некоторые демократы в Палате представителей призвали к импичменту Трампа, хотя спикер палаты Нэнси Пелоси не дала согласия на проведение каких-либо слушаний по импичменту. При этом она оставила открытой такую возможность, учитывая, что несколько комитетов палаты проводят новые расследования, касающиеся бизнеса Трампа, его налогов и действий за время пребывания в Белом доме.

Трамп обещал, что будет противодействовать любым попыткам затребовать повесткой информацию о его поведении и политике администрации. Некоторые споры, касающиеся доступа к документам Трампа и Белого дома, уже оспариваются в судах, и, вероятно, начнутся новые разбирательства.

Министерство юстиции США придерживается давнего принципа, что действующему президенту США не могут быть предъявлены уголовные обвинения, но что его можно обвинить после того как он покинет пост главы государства.

«Импичмент, который представляет собой особую форму обвинения, даже не требует обоснованных подозрений в совершении преступления (например, воспрепятствования правосудию), – заявил Амаш. – Для этого просто нужно установить, что поведение должностного лица было небрежным, оскорбительным, коррумпированным или бесчестным в каком-либо ином плане».

По мнению конгрессмена, «мало кто из членов Конгресса» прочитал доклад Мюллера и «их взгляды были сформированы на основе партийной принадлежности».

Сенатор-республиканец Митт Ромни, который время от времени критикует Трампа, заявил CNN в воскресенье, что позиция Амаша является «смелым заявлением», но, несмотря на то, что он «обеспокоен» поведением Трампа, как оно описано в докладе Мюллера, он не считает, что оно может быть основанием для импичмента.

Даже если подконтрольная демократам Палата представителей выдвинет идею импичмента, Сенат, в котором большинство составляют республиканцы, практически наверняка не согласится с отстранением Трампа от должности.

«Сенат, определенно, к этому пока не готов», – заявил Ромни.

Трамп заявил, что, если бы Амаш «действительно прочитал предвзятый доклад Мюллера, "составленный" 18 возмущенными демократами, которые ненавидят Трампа, он увидел бы, что он все же занимает твердую позицию в том, что не было никакого сговора и, в конечном итоге, никакого воспрепятствования».

«В любом случае, как можно препятствовать, когда нет преступления, и когда на самом деле преступления совершались другой стороной?» – добавил Трамп.