Общественно-политический журнал

 

У российской экономики нет других локомотивов, кроме сюрпризов Росстата

Отзыв данных по промышленному производству, в которых Росстат обнаружил завышение показателей в 3-6 раз, не помешал российской статистике вытянуть экономику из болота.

По итогам апреля темпы роста ВВП РФ подскочили в 8 раз, сообщило Минэкономразвития в оперативной оценке в пятницу.

Год к году экономика прибавила 1,6%, покончив с провалом марта, когда рост едва превысил статистическую погрешность (0,2%). «Основной вклад внесло улучшение динамики промышленности», - отмечает МЭР, комментируя данные Росстата за апрель.

Обнаружив 2 млн тонн несуществующей нефти и 7 млрд кубометров такого же газа, статистическое ведомство в среду объявило о скачке нефтедобычи на 7,4%, а газовой отрасли - на 16%.

Спустя день Росстат признал данные ошибочными, объявил о начале расследования и снизил оценки до 2,5% и 2,6% соответственно. Общую цифру промышленного роста - рекордные с 2017 года 4,9% - также пришлось скорректировать вниз, до 4,6%.

Впрочем, и к этой цифре остаются вопросы, говорит директор аналитического управления «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов: вес добывающих отраслей в структуре индекса промпроизводства составляет 34%. Таким образом, если оценку роста по добыче снизили с 6% до 4,2%, то общий показатель по промышленности должен были снизиться до 4,2%, а не 4,6%.

«Была большая дискуссия по поводу качества статистики по доходам населения, также очень неожиданно был пересмотр вверх темпов роста ВВП за прошлый год. И сейчас это даже пересмотром трудно назвать, исправили на следующий день», - говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, добавляя: проблема «заключается в том, что все равно другой статистики нет».

У российской экономики, кроме статистических сюрпризов в промсекторе, также, похоже, нет других локомотивов.

«В большинстве других базовых отраслей - строительстве, транспортной отрасли, розничной торговле - улучшения динамики выпуска в апреле не наблюдалось», -констатирует МЭР.

Строительство застряло на нуле, а оборот розницы замедлил рост с 1,6% до 1,2%. Это неудивительно: доходы населения не растут (-2,3% за I квартал), а на обслуживание кредитов приходится тратить все больше, говорит директор аналитического управления «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

По данным ЦБ, в апреле банки снова ускорили выдачу потребительских займов: за месяц физлицам было выдано 313 млрд рублей. Год к году портфель розничных кредитов растет на 23,8%. И пока ЦБ РФ излучает уверенность, тревогу бьют экономисты МВФ.

«Могут потребоваться дополнительные меры по сдерживанию необеспеченного потребительского кредитования», поскольку бурный рост в секторе может нести «угрозу финансовой стабильности», - говорится в пятничном заявлении фонда по итогам миссии в РФ.