Общественно-политический журнал

 

Разговор с приятелем на корейскую тему

 — Давай я тебе расскажу, что мы выяснили про Северную Корею. Если надумаешь, можешь про это даже написать рассказик. Ты ведь всегда что-то пишешь «непридуманное»,  вот и теперь ничего не придумывай, а просто изложи, что я тебе скажу. Но, сам понимаешь, я тебе ничего не говорил, мы с тобой не встречались и ещё лучше — ты меня вообще не знаешь.

Так многозначительно начал свой монолог мой приятель Н.Ф., служащий аналитиком в… назовём это «американским информационным институтом». Он мне сам позвонил и пригласил на ланч в уютный ресторанчик на берегу Гудзона. По долгу службы Н.Ф. видит и слышит то, что нам простым смертным видеть и знать никак не положено. Работа такая. Но зачем он меня пригласил? Может быть язык у него чешется, а скорее всего у него есть какой-то свой план, как эту проблему разрешить. Ну а если уж совсем прикинуть на грани абсурда, не исключено, что это его начальство всё так задумало —  пустить через него эту информацию по каналу «одна баба сказала», а кому надо, тот поймёт и, быть может, намотает на ус. Он продолжил:

 — Ты вот физику в институте изучал, стало быть должен понимать, что сделать атомную бомбу, я уж не говорю про водородную — задачка требующая великих умов. Это с одной стороны. А с другой — к умам в придачу нужны совершенно колоссальные ресурсы и технология для очистки радиоактивного сырья до уровня, когда его критическая масса приведёт к цепной реакции. Очищать можно по разному, скажем химическими средствами или механическими, то есть на центрифугах. Такая центрифуга жутко сложная штуковина, посложнее, чем у тебя в сушке для белья. Это я к чему тебе говорю — чтобы ты понял: для ядерного оружия, хоть уранового, плутониего, я уже не говорю про водородную бомбу, нужны опытные специалисты, мощная индустрия, развитая технология, огромное количество энергии, а также сырьё из урановых шахт. Где взять те же центрифуги? Их немцы выпускают и ещё пара других развитых стран, а все прочие сделать не могут. И корейцы не могут, но кое-какие центрифуги смогли купить у Пакистана. Несколько ядерных реакторов им построили русские и они на этих реакторах даже производят плутоний.

А где сырьё взять? Добыча и очистка урана в последние годы постоянно растёт — в прошлом году во всём мире произвели более 65 тысяч тонн урана. Кто его производит? Поверишь или нет, на первом месте Казахстан — треть всей мировой добычи, затем идут Канада, Австралия, некоторые африканские страны, Россия производит где-то 5% мирового урана, ну а потом идут Узбекистан, Китай, США, Украина, Индия, и там по мелочам. Заметь, у Северной Кореи своего урана почти нет. И вообще это нищая страна, высасывающая последние соки из своего населения, вроде как СССР при Сталине. А может и при Путине.

Вот теперь соедини всё вместе и подумай — может ли Северная Корея с их отсталыми университетами, дохлой экономикой, резкими ограничениями на покупку заграницей современной технологии, может ли она делать ядерное оружие? Я могу тебе в том же духе сказать и про ракетную технику. Это ведь страшно сложные штуки, особенно двигатели для баллистических ракет. А системы управления и наведения, а электроника, а топливо... Тут одной науки мало, без практического опыта ничего реального делать совершенно невозможно. Вывод отсюда сам собой напрашивается — Северная Корея не может делать ни ядерное оружие, ни ракеты. Тем не менее, она бомбы испытывает и ракеты запускает. Как такое может быть?

Если сама делать не может, значит для неё это всё делает кто-то другой. Чудес ведь не бывает. Есть в мире только две страны, которые сами это всё сделать могут и, по крайней мере в теории, могли бы их этому поросёнку Ким Чен Ыну поставлять. Иран ещё мог бы, но у Ирана пока своей бомбы нет, да и баллистических ракет тоже. Хотя могут сделать, спасибо Обаме. Впрочем, если бы у Ирана и были бомбы и ракеты, поди-ка перевези всё это, особенно ракеты, в Корею так, чтобы мы не заметили. Никак невозможно. А вот Китай и Россия всё это имеют и втихаря могут поставлять — у них ведь общие сухопутные границы с этими северными корейцами-отморозками.

Теперь подумай – китайцам зачем надо накалять обстановку у себя под боком? Им что, нужна ещё одна корейская война? Это ведь не 1950-й год. Китай уже не тот, да и Америка не та. Нет, Китай от такого конфликта ничего выиграть не может, только потерять, и они это прекрасно понимают. Да, китайцы нацелены на мировое господство, но тихим, мирным путём. Им война никак не нужна. Они и так, думаю, всё получат без мясорубки.

Тогда остаётся Россия, никто больше. Эту истину мои начальники хорошо поняли — какая к чёрту Северная Корея! Кто всерьёз принимает этого клопика с жирной мордой? Наши наконец допёрли, что Ын лишь пешка в руках Москвы, хотя мы, аналитики, об этом докладываем наверх уже года три или даже дольше.

К Америке и Европе у России дикая злоба и зависть. Последние санкции их совсем загнали в угол и выхода оттуда не видно. На международной арене они ноль без палочки, никто с ними не считается, экономика идёт к полному развалу, деньги на исходе. Война Путину нужна сейчас позарез чтобы в очередной раз свой народ развернуть от внутренних проблем на «Отечество в опасности!», и чтобы мир на Россию взглянул не с омерзением, а со страхом. В Кремле понимают, что любить их никто не будет, а вот бояться могут. Однако, сами воевать они не в состоянии. Если в стране бардак, то как ему не быть во всех государственных структурах? И в армии у них бардак, как везде. С такой армией кашу заварить можно, но кушать её будет уже некому. У русских есть и ядерное оружие и ракеты для доставки, все, разумеется старых разработок, ещё времён СССР, но они прекрасно понимают, что для них война, тем более ядерная, будет означать конец всего, что они там награбили. Вот они и лезут на чужую территорию — то в Украину, то в Сирию. Путину жуть как хочется воевать с Америкой,  но только чужими руками. Однако, никаких подходящих чужих рук у него кроме корейского поросёнка Ына нет.

Ты вот спрашиваешь, почему мы решили, что Ыном руководит Москва? Понять это не так уж и сложно — старый, как мир, метод криминалистики для поиска преступника. Как говорили ещё древние римляне, ищи ”Qui bono?”, то есть «кому это выгодно?». Только России и выгодно. Больше никому. Мы получаем достоверную информацию, что Россия подставляет северо-корейского Ына и для этого посылает ему всё, чем он, дурачок, сейчас бряцает: компоненты для ракет и готовые атомные и водородные бомбы. Они там только собирают и испытывают. Не много посылает Россия, а пока поштучно, но достаточно, чтобы Ын мог показать себя «взрослым» и пугать американцев. Мы знаем не только какими путями это всё перевозится, но вообще массу деталей — какие именно компоненты, в каком количестве, кто именно с обеих сторон вовлечён, и так далее, но это для нашего разговора не важно. Главное, что знаем все детали.

Вывод такой — Северная Корея — это сейчас российский придаток. Всё, что Ын делает, это не он своим поросячьим умишком решает, это его кукловод Путин натравливает, посылает ему бомбы и ракеты и приказывает, когда что взрывать и что когда и куда запускать. Китайцы, конечно про это тоже знают, у них в Ыновском окружении есть свои люди, но до поры до времени не ввязываются, ждут момента, чтобы на этом сыграть. Как сыграть? Полагаю, что они и сами пока не знают — будут действовать по обстановке.

Наш президент и его окружение теперь об этой русской игре хорошо информированы, но все делают вид, что верят будто это поросёнок сам по своей инициативе дурака валяет. Хотя Москва своими поставками нарушает соглашение о нераспространении ядерного оружия, решили её в лужу мордой не тыкать. Пока. А там посмотрим.

Тем не менее, если Северные Корейцы по дурости начнут какие-то агрессивные действия, то Россия тоже получит свою порцию тумаков, не только Ын. Мы этого не хотим, никому не хочется никого убивать и ничего разрушать. Но ведь когда имеешь дело с недоумками, нет лучшего лекарства, чем стукнуть по глупой башке. Хотелось бы, чтобы они там это поняли и сделали выводы. Кстати, Президент Трамп корейскому поросёнку уже дубинку показал, и тот сразу хвост поджал, хотя и продолжает хорохориться, чтобы показать китайцам и русским свою эфемерную независимость. Но, как мы хорошо видим, он старается особо лодку не раскачивать, а то ведь вместе с лодкой можно и голову потерять. Впрочем, мы с тобой заболтались, пора на работу. Звони.»

Вот так закончился познавательный разговор с моим давнишним приятелем.

 

Яков Фрейдин

©Jacob Fraden, 2019

 

 

Вышел из печати сборник рассказов Якова Фрейдина «Степени Приближения»
Его можно заказать в электронной форме:
В России
В других странах
Бумажный вариант можно купить на Амазон
Веб–сайт автора: www.fraden.com

Комментарии

Olivia (не проверено) on 31 мая, 2019 - 08:42

Эту истину мои начальники хорошо поняли — какая к чёрту Северная Корея! ""

Эту истину понять не сложно!