Общественно-политический журнал

 

У Путина только один рейтинг - официальный

В прошлую пятницу российские СМИ сообщали, что рейтинг доверия Владимиру Путину достиг минимума за 13 лет - 31,7%. После просьбы пресс-секретаря президента проанализировать ситуацию государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал новый опрос, согласно которому Путину доверяют уже 72,3% граждан. Как так вышло?

Все просто: это другой опрос, другие вопросы, другая анкета - соответственно, и результаты разные.

Раньше ВЦИОМ спрашивал респондентов "Кому из политиков вы доверяете?" и позволял им самим назвать любое имя. В список в итоге попала и телеведущая Ксения Собчак (про Деда Мороза не сообщают - ЭР). Кроме того, с момента последнего опроса тех, кто назвал Путина вызывающим доверие политиком, стало еще меньше - 30,5%.

Опрос ВЦИОМ, про который СМИ сообщили в пятницу, - новое исследование. Это так называемый "закрытый" опрос: респондентам задают вопрос: "Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете …?" и предлагают выбрать одно из пяти имен.

Список ограничили пятью фамилиями - Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова.

Таким образом, на вопрос: "Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете Владимиру Путину?", 72,3% ответили "да". На аналогичный вопрос о Медведеве "да" ответили 37% респондентов, Жириновскому доверяют 36,1%, Зюганову - 32,6%, Миронову - 26,7%.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал новые результаты опроса о доверии Путину сенсационными.

"Мы впервые в истории опросов, 29 мая решили напрямую спросить людей - вы Путину доверяете или нет? При этом каждый мог выразить доверие Путину как президенту, как человеку, как наставнику, - сказал он Интерфаксу. - Каждый решал сам. Результаты сенсационные. Они показали, что Путину доверяют не 30%, а 72,3%".

Почему люди по-разному отвечают?

Основная причина в разнице подходов и формулировке вопроса, говорят социологи.

"В открытом вопросе людям надо подумать, вспомнить политиков. Многие вообще политикой не интересуются", - сказал Би-би-си заместитель директора "Левада-центра" Денис Волков.

По его словам, на открытый вопрос количество отвечающих меньше: "Одно дело, когда предложили вариант. А когда самому надо придумать, всегда хуже работает, особенно по политическим вопросам".

Когда человеку предлагают закрытый вопрос и закрытый список, то респондент уже ограничен этим списком. "Это довольно жесткая ситуация, когда тебя просят определиться, так или иначе", - пояснил Волков.

Кроме того, когда людям задают вопросы с несколькими вариантами ответов, у них еще и есть свое мнение о том, как отвечает большинство. "Это не обязательно страх, а выбор социально одобряемого ответа", - уточнил Волков. Те, для кого это принципиальный выбор - в меньшинстве.

Федоров сказал РБК, что ввел новую методику, "идя навстречу многочисленным пожеланиям журналистов и их читателей, слушателей".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - накануне именно он просил экспертов и социологов разобраться, почему у Путина падает рейтинг доверия, но растет электоральный рейтинг - прокомментировал новые цифры так: "Вы знаете, нет разных рейтингов у президента. У президента один рейтинг, он формируется по результатам того, как люди оценивают работу президента, результаты этой работы. Все остальное, методики работы социологических служб - это уже вторично".

"Очень часто социология ошибается, - добавил Песков. - Все равно много вопросов остается".

В прошлую пятницу, 24 мая, ВЦИОМ опубликовал данные опроса о доверии политикам, согласно которому только 31,7% респондентов заявили о доверии Путину. Это минимальный показатель с января 2006 года. В майском опросе о доверии президенту заявили 47,4% опрошенных.

Рейтинги власти, в том числе Путина, падают с июня 2018 года, когда было объявлено о повышении пенсионного возраста.