Общественно-политический журнал

 

Свыше 7 тысяч вышли на протест в Сыктывкаре против «Шиеса»

В Мичуринском парке столицы Коми сегодня прошел митинг: темой было незаконное строительство экотехнопарка «Шиес» и колониальной политики Москвы. Несмотря на то, что мусорный полигон строится в соседнем регионе, на протестное мероприятие собралось по официальным данным около 7 тысяч человек. Территория была огорожена металлическим забором, на входе дежурили полицейские. Помимо этого входа, многие горожане пришли митинговать со стороны улицы Димитрова, поэтому вероятно, что людей на самом деле было больше, сообщается на сыктывкарском сайте "Первоисточник".

Собираться на митинг стали еще до его начала. Среди участников было много молодежи, людей среднего возраста, а также пенсионеры и дети.

Помимо местных активистов, на митинг была приглашена и Светлана Бабенко из Урдомы, что находится недалеко от Шиеса в Архангельской области. Она поблагодарила жителей Коми за неравнодушие. По ее словам, на маленькой станции Шиес планируется построить мега-полигон, который будет вмещать в себя 2300 млн тонн отходов на площади 3000 га.

- Это очень опасно. Опасно потому, что мы находимся на границе друг с другом. Все нечистоты, которые будут образовываться, они пойдут по нашим рекам. Вся питьевая вода будет отправлена. Первыми понесут утрату Урдома, Мадмас, Коми республика и Архангельская область.

Светлана Бабенко также отметила, что на сегодняшний день против экоактивистов на Шиесе применяются противоправные методы: их избивают, административно наказывают, трое человек находятся под уголовным преследованием. Несколько активистов после конфликта с сотрудниками ЧОП поступили в больницу.

- Я обращаюсь ко всем присутствующим. Встанем вместе, 2 региона, на защиту детей, нашего края, - обратилась урдомчанка к жителям Коми.

Специальным гостем на митинге был Игорь Тальков-младший. Российский музыкант приехал поддержать северян:

- Я из Москвы, но я без мусора, я с песнями, - обратился он к людям. 

Игорь Тальков исполнил песни «Родина моя», «Хватит издевательства» и «Я вернусь». Артист сообщил, что завтра, 3 июня, он поедет на станцию Шиес и пригласил туда и сыктывкарцев.

Виктор Вишневецкий подвел итоги митинга:

- Если до 16 июня на станции Шиес не прекратится строительство и не начнут вывозить технику, мы объявляем в Коми, в Сыктывкаре «бессрочку». 

Вторым «гвоздем» мы объявляем организацию митинга не представляете, где. В Москве! Против строительства полигона на станции Шиес. 

Третьим «гвоздем» выступления выступит наша жесткая резолюция митинга, которая будет отправлена во все органы власти, - пояснил ведущий.

Резолюцию митинга зачитал секретарь горкома КПРФ Илья Богданов. В ней обозначены следующие требования: немедленное введение в Коми раздельного сбора мусора; отмену «мусорной реформы» и расторжения контракта с регоператором по вывозу мусора; проведение республиканского референдума о запрещении ввоза мусора в республику из других регионов России и так далее. И ключевое требование - это прекращение любых работ по возведению полигона в Шиесе. Резолюция была принята единогласно.