Общественно-политический журнал

 

Военная операция воздушного удара по Ирану была отменена на старте

Власти Ирана в пятницу сообщили, что получили послание от президента США Дональда Трампа с предупреждением о грядущем нападении. Сообщение было передано в ночь на пятницу через Оман.

«В своем послании Трамп заявил, что против любой войны с Ираном и хочет обсудить с Тегераном различные вопросы… он отвел небольшой период времени на ответ, однако Иран сразу же ответил, что принимать решение по этому вопросу должен высший руководитель аятолла Али Хаменеи», – рассказал агентству Reuters анонимный источник в иранском правительстве.

Второй источник добавил: «Мы четко дали понять, что наш лидер против любых переговоров, однако послание будет ему передано, чтобы он принял решение… Однако мы сказали оманскому чиновнику, что любая атака на Иран повлечет за собой последствия регионального и международного масштаба».

Трамп одобрил ракетные удары по Ирану, но потом передумал

Изначально Трамп санкционировал нанесение ракетных ударов по ряду объектов, в том числе по радиолокационным и ракетным установкам, сообщает газета со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации, участвовавших в обсуждении или имеющих сведения о нем.

Удары планировалось нанести до рассвета в пятницу, чтобы минимизировать риск для иранских военных и мирных жителей.

По словам одного из источников, самолеты уже были в воздухе, корабли – на местах, однако поступил «отбой», и ракеты так и не были запущены.

Газета напоминает, что неожиданно отмененная операция стала бы для Трампа третьим ударом по объектам на Ближнем Востоке: в 2017 и 2018 году были нанесены удары по Сирии.

Однако, по словам газеты, пока неясно, может ли операция состояться в будущем. Неизвестно, были ли удары отменены из-за того, что Трамп передумал, или из-за опасений администрации по поводу логистики или стратегии.

США и Иран оказались еще на шаг ближе к вооруженному конфликту

США и Иран оказались еще на шаг ближе к вооруженному конфликту после того, как над Ормузским проливом был сбит американский наблюдательный беспилотник Global Hawk, что президент Дональд Трамп назвал «очень большой ошибкой».

«Это новая ложка дегтя в бочке меда», – заявил Трамп в четверг в ходе встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Белом доме.

«Этот беспилотник, очевидно, находился в международных водах. У нас все задокументировано. Задокументировано научно, не просто на словах», – сказал Трамп. Когда его спросили о возможной реакции США, он ответил лишь: «Скоро узнаете».

Иран, со своей стороны, настаивает, что маршрут полета беспилотника был не просто незаконным, но и «вопиющим нарушением международного законодательства».

Постпред Ирана в ООН Маджид Раванчи в письме ООН заявил, что американский беспилотник «совершил пролет над Ормузским проливом к порту Чахбехар в скрытом режиме, отключив опознавательную аппаратуру, и очевидно, проводил шпионскую миссию».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также высказался в защиту действий Тегерана, опубликовав в «Твиттере» иранскую версию координат беспилотника.

«Мы нашли фрагменты американского военного беспилотника в НАШИХ территориальных водах, где он был сбит», – заявил он.

Центральное командование США называет утверждения Ирана «абсолютно ложными».

Генерал-лейтенант Джозеф Гуастелла заявил, что беспилотник находился в 34 км от иранского побережья.

Летательный аппарат RQ-4 стоимостью более 222 миллионов долларов способен вести наблюдение на площади около 100 000 квадратных километров в день, что примерно равно площади Южной Кореи или Исландии.

Опасения по поводу возможной вооруженной конфронтации между США и Ираном усилились после того, как на прошлой неделе власти США обвинили Иран в нападении на два нефтяных танкера в районе Ормузского пролива. Сам Тегеран эти обвинения отвергает.

Ранее на этой неделе представители оборонного ведомства предупредили о возросшем риске просчета. Законодатели, для которых представители Пентагона и разведки в четверг вечером провели краткий брифинг в Белом доме, также выражают беспокойство.

«Я сказал президенту, что такие конфликты имеют свойство обостряться, – заявил лидер сенатского меньшинства Чак Шумер. – Мы обеспокоены, что он и администрация могут ненароком ввязаться в войну».

На этой неделе США объявили, что отправят в регион еще 1 000 военнослужащих для укрепления обороны американских позиций в Ираке и Сирии.