Общественно-политический журнал

 

Вместо военного ответа Трамп решил добивать Иран санкциями

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Соединенные Штаты вводят новые санкции в отношении Ирана. Данное решение принято на фоне эскалации напряженности в отношениях между двумя странами.

Трамп подписал президентский указ о введении новых санкций, которые призваны усилить давление на экономику Ирана, чтобы убедить руководство страны изменить свое поведение.

Как Трамп сообщил журналистам, санкции, которые, в частности, коснутся высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, являются ответом на удар Тегерана по американскому беспилотнику, который был сбит на прошлой неделе.

По словам Трампа, аятолла Хаменеи несет личную ответственность за враждебную по отношению к США политику иранского режима.

"Санкции, введенные в соответствии с указом... лишат Верховного лидера, его канцелярию, а также тех, кто с ними тесно связан, доступа к ключевым финансовым ресурсам", - заявил Дональд Трамп.

Сразу после подписания президентом указа о введении санкций министр финансов Стивен Мнучин конкретизировал их содержание, назвав, в числе прочего, имена ряда иранских чиновников и военных деятелей, включенных в санкционный список.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее оценил личное состояние Хаменеи в 95 млрд долларов. Из этих средств, по сведениям Вашингтона, финансируется и деятельность иранских Стражей исламской революции.

Министерство финансов США заявило, что под санкции также попадают восемь командующих Стражей исламской революции.

Минфин США разъяснил, что указ президента Трампа лишает иранские власти доступа к финансовым ресурсам, а также позволяет персональные санкции против лиц, назначенных на определенные должности Верховным лидером и его канцелярией.

Указ направлен также и против иностранных финансовых компаний, которые имеют дело с иранским режимом и попавшими под санкции лицами.

Министр финансов Мнучин сообщил, что к концу недели под санкции попадет и министр иностранных дел Ирана.

Иран уже ощущает последствия возобновления американских санкций и решения администрации Трампа выйти из состава международного договора по ядерной программе Тегерана.

Санкции, в особенности в энергетике, морском транспорте и финансовой системе Ирана уже привели к к резкому падению экспорта иранской нефти и к практически полному прекращению иностранных инвестиций в экономику Ирана.

Санкции США запрещают американским компаниям иметь дело с Ираном, а также с иностранными компаниями, ведущими бизнес с этой страной.

В результате в Иране ощущается дефицит импортных товаров.

Курс иранской валюты резко упал, что привело к значительному росту цен.

Помнится, не столь давно российский лидер самодовольно заявлял, что войну в Сирии он использует в качестве полигона для испытания нового оружия.

Теперь мы наблюдаем испытания оружия на Иране - санкционного оружия. Ранее такое оружие применялось уже, но применялось точечно, без глобальной стратегии. И кто знает, какое оружие в итоге окажется действеннее в современном мире. Думается, что более действенным и эффективным окажутся вовсе не ракеты. То есть вовсе не то, что Путин испытал в Сирии - там он испытывал вчерашний день, ну и еще терпение Запада.