Общественно-политический журнал

 

Белоруссия объявила о планах резко повысить тариф на транзит российской нефти

Белоруссия намерена с 1 августа резко поднять тариф на транзит российской нефти в Европу. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее письмо в адрес «Транснефти» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» направило 1 июля.

Стоимость прокачки сырья по трубопроводу «Дружба», который обеспечивает 20% российского нефтяного экспорта, планируется повысить на 21,7%.

Это необходимо, чтобы возместить ущерб, причиненный белорусской трубопроводной системе некондиционной нефтью из России, в которую в мае попали хлорорганические соединения, способные вызывать коррозию труб и оборудования насосных станций, говорится в письме.

В результате попадания в белорусскую магистральную трубопроводную систему зараженной нефти пришлось остановить транспортировку сырья в направлении Адамово и на Броды. «До настоящего времени транспортировка в направлении на Адамово осуществляется частично», - констатирует «Гомельтранснефть».

«Непредвиденные и неконтролируемые обстоятельства, связанные со значительным отклонением от заявленных ранее ПАО «Транснефть» объемов» оказали существенное влияние на показатели производственно-финансовой деятельности «Гомельтранснефть Дружба», подчеркивает компания.

По ее собственным оценкам, объем недополученных доходов составит 1,5 млрд рублей, или 23,7 млн долларов. В результате не покрываются эксплуатационные расходы на обслуживание трубопровода и его техническую модернизацию.

Белоруссия, напомним, объявила о поставках загрязненной нефти 19 апреля, транзит в Европу был остановлен 24 апреля, а в мае началась откачка бракованных поставок обратно в Россию (всего 675 тысяч тонн).

Южную ветку «Дружбы», которая тянется до Венгрии, Словакии и Чехии, удалось очистить от грязной нефти только к 28 июня. Расчистка западного направления - на Польшу и Германию - будет продолжатся до середины августа.

В середине апреля Минск уже выступал с инициативой внепланового повышения тарифов на транзит российской нефти на 23,1%, мотивируя это необходимостью обеспечить экологическую безопасность трубопроводов.

13 июня министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сообщил, что пересмотр тарифов решили отложить до конца года.