Общественно-политический журнал

 

Владимир Зеленский: «Вы считаете, что я идиот?»

13 июля на совещании по вопросам развития морских портов Украины в Одессе президент Украины Владимир Зеленский призвал исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы Александра Власова написать заявление об увольнении, сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский пояснил свое решение тем, что Власов не уволил руководителей таможен в четырех областях – Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой, как того требовал президент во время совещания в Ужгороде 6 июля, отметили в пресс-службе.

"Мы с вами договорились, что вы уволите таможенников, если они сами не напишут заявления об увольнении. После этого я увидел ваш пост в Facebook и очень радовался, что действительно нормальный человек появился и что вы их уволили. Но предоставленные мне реальные документы не совпадали с вашим постом в Facebook То есть вы людей отправили в отпуск", – сказал Зеленский.

Власов ответил, что "цель достигнута", ведь таможенники освобождены от исполнения обязанностей.

"Два должностных лица ушли в отпуск по состоянию здоровья близких родственников, и они написали заявления на увольнение", – отметил он.

"Вы считаете, что я идиот? Ладно, я... Вы нас всех считаете идиотами? Я хотел бы, чтобы вы лично написали заявление на ваше увольнение. Чтобы не в отпуск ушли, а реально это сделали, если можно. Если вы не можете справиться с людьми, которые в зоне ответственности по вашей вертикали. Скажите мне дату, чтобы я это узнал не из Facebook, а из реальных документов", – обратился Зеленский к Власову.

Последний ответил, что сегодня же напишет заявление и отправит его в Кабмин.

9 июля Зеленский подписал указ о противодействии контрабанде и коррупции во время таможенного оформления товаров. Глава государства также призвал Власова принять "жесткие" кадровые решения по поводу руководства Волынской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской таможен.

6 июля президент провел совещание в помещении Закарпатской таможни, во время которого потребовал увольнения глав четырех западных таможен. "Страна будет другой. Я вам всем предлагаю начать работать как нормальные люди. Не говорить о маленькой зарплате, не жаловаться. Просто стать профессионалами и работать", – заявил он.

На сайте ГФС указано, что главой Львовской таможни является Левко Прокипчук, Волынской – Виктор Кривицкий, Закарпатской – Станислав Балуев и Черновицкой – Николай Салагор.

9 июля Власов сообщил, что, якобы, уволил глав таможен в Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях. И вот , как оказалось, это не так.

Главу Одесской ОГА будут выбирать по конкурсу

Кандидатура нового председателя Одесской областной государственной администрации будет определена на открытом конкурсе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Одесскую область 13 июля, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Мы имели очень хороший эксперимент во Львовской области. И не можем рисковать в Одессе. Мы проведем конкурс. Очень ответственная миссия. Не хотим вас, одесситы, подвести", – сказал он.

Зеленский заявил, что хорошо знает кандидата на должность главы Одесской областной государственной администрации Андрея Андрейчикова, однако о нем поступает много негативной информации, сообщает "Громадське".

26 июня Кабмин согласовал назначение Андрейчикова главой Одесской ОГА.

Активисты в Одессе протестовали против назначения Андрейчикова на должность председателя Одесской областной государственной администрации. Один из организаторов митинга, волонтер Наталья Карташова заявила, что компания Андрейчикова сотрудничает с людьми из пророссийской партии "Родина" бывшего нардепа Игоря Маркова. Журналистка Наталья Седлецкая писала, что кандидат на пост губернатора через закрытый охотничий клуб связан с одесскими сепаратистами Дмитрием Черепом и Сергеем Кушниром. Андрейчиков эту связь отрицал.

По данным программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), Андрейчиков зарабатывает на экспорте украинского металлолома в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику.

Глава Офиса президента Андрей Богдан говорил, что будущий одесский губернатор – это "какой-то коллега Владимира Александровича". "Было несколько вариантов, но этот самый подходящий. То, что в него кидают какашки, абсолютно несправедливо", – сказал Богдан.