Общественно-политический журнал

 

В Москве проходит массовый митинг в поддержку оппозиционных кандидатов

В центре Москвы проходит акция протеста оппозиции, недовольной тем, что окружные избирательные комиссии забраковали подписи за независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, что грозит им отказом в регистрации. Сейчас протестующие стоят у входа в здание Мосгоризбиркома и скандируют: "Мы не уйдём!" (стоит заметить, что в воскресенье у работников Мосгоризбиркома выходной, а значит протестующие стоят перед практически пустым зданием - ЭР)

Столичные власти отказались согласовать акцию, и она началась в формате "встречи с избирателями". Протестующие пришли в Новопушкинский сквер, требуя проведения честных и конкурентных выборов в Москве, а также допуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

Ранее стало известно, что окружные избиркомы выявили превышение допустимого процента брака в подписях, собранных за выдвижение ряда кандидатов.

Как заявил зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, всем самовыдвиженцам в Мосгордуму по 43-му округу, в том числе актеру Андрею Соколову, музыканту Сергею "Пауку" Троицкому, "яблочнику" Сергею Митрохину и стороннице Алексея Навального Любови Соболь, скорее всего, откажут в регистрации кандидатами на выборах.

Сами оппозиционеры заявляют, что подписи в их поддержку забракованы незаконно.

К 14:00 на акцию вышли более 1000 человек, но люди продолжали прибывать и число митингующих по меньшей мере удвоилось. Лояльные российской власти информационные каналы уверяют своих подписчиков, что протестующих немного. В столичном главке МВД число митингующих оценили в одну тысячу.

Сначала ораторы стояли на лестнице, как на импровизированной трибуне, и выступали по очереди, люди в толпе скандировали: "Допускай!"

"Это не позор, это преступление. Устроили фильтр, который непосилен никому за такой короткий период, - заявил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. - Никто не имеет права фильтровать кандидатов. Я дважды говорил "Единой России" - уберите этот проклятый фильтр, что вы лезете своими волосатыми руками решать, кто будет кандидатом, а кто нет. Я сказал мэрии, что они готовят Болотную-2. Я считаю, они целенаправленно готовят эту Болотную".

"Одной встречей мы их не испугаем, нам нужно ходить каждый день, чтобы отстоять своё право, - сказал директор ФБК Иван Жданов, который также пытается зарегистрироваться кандидатом на выборы в Мосгордуму. - Они нагло, цинично украли голоса избирателей, они над нами издеваются!"

Одним из выступавших был Сергей Митрохин, который предложил во вторник с утра прийти к ЦИК и потребовать встречи с Эллой Памфиловой: "Она говорила, что обеспечит в стране честные выборы. Элла Александровна, для вас наступает момент истины!" ("момент истины" для Памфиловой давно пройден, с того момента, когда она примкнула к власти - ЭР)

Муниципальный депутат Илья Яшин во время своего выступления призвал не дожидаться вторника, а идти к мэрии прямо сейчас: "С сегодняшнего дня мы будем организовывать постоянные акции протеста, потому что мы в своём праве!" - заявил он.

Обращаясь к участникам акции, оппозиционер прокричал: "Ну, чей это город?" Собравшиеся ответили знакомым лозунгом: "Это наш город!" (нужно заметить, к сожалению, что это город чиновников, полицейских и Росгвардии - ЭР)

Затем участники акции двинулись по Тверской улице в сторону московской мэрии. У ее здания митинг продолжился. Яшин предложил собраться в понедельник на Трубной площади в семь часов вечера. "А сейчас кандидатам надо возвращаться в штабы", - сказал он и предложил каждому уходящему ударить в дверь мэрии, чтобы мэр услышал.

Некоторые так и сделали.

Люди также скандировали "Путина в отставку" и "Россия без Путина". Затем митингующие двинулись в сторону Мосгоризбиркома.

Полиция поначалу не предпринимала активных действий по противодействию акции и лишь следила, чтобы люди не выходили на проезжую часть. Однако вскоре появились автозаки, толпа свернула в Никитский переулок.

Возле Мосгоризбиркома полиция образовала цепь, но толпа продавила ее. Сейчас протестующие стоят у входа в здание и скандируют: "Горбунов (глава Мосгоризбиркома), выходи!", "Даёшь честные выборы!" и "Мы не уйдём!"

Часть протестующих устроила "сидячую забастовку" прямо на асфальте, а полиция в итоге стала охранять только вход в Мосгоризбирком.

"Мы не бандиты, у нас есть вопрос, на который мы хотим услышать ответ", - кричал Яшин своим сторонникам про председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. "Горбунов, не ссы, не тронем!" - откликаются люди.

На акции как будто конкурс на самый смешной лозунг. "Выходи скорее, Россия не Корея!" - кричит кто-то невидимому Горбунову. "Садись за честные выборы!" - скандируют усевшиеся на асфальт протестующие и сами же смеются. Передают друг другу воду - кто-то уже купил целую пятилитровую баклажку. Выступления кандидатов в депутаты у дверей Мосгоризбиркома прекращаются. В редеющей толпе поют Марсельезу, все больше людей рассаживается на землю или на низкий заборчик.

Некоторое оживление вносят пришедшие корреспонденты НТВ, которым кричат: "Журношлюшки!" и "Пропаганда!" "Не разговаривайте с НТВ!" - скандируют уже для своих.

Толпа у Мосгоризбиркома вызывала выйти главу комиссии Валентина Горбунова, но Яшин сообщил, что Горбунов отдыхает на даче (воскресенье же - ЭР). Соболь заявляет о намерении продолжать голодовку прямо у МГИК и говорит, что не уйдет, пока Горбунов не примет 16 оппозиционных кандидатов, которым забраковали подписи. У Мосгоризбиркома люди продолжают скандировать кричалки, садятся в круг мелкими группами, и говорят, что будут дежурить вахтами, – если, конечно, полиция не разгониит или не перекроет подходы к зданию Мосизбиркома. Людей становится меньше, но все еще много.

В Мосгоризбиркоме утверждают, что действуют по закону, а требования к заполнению подписных листов едины для всех - как для независимых, так и для провластных кандидатов. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе Мосгоризбиркома, по состоянию на субботу ни одному из кандидатов в депутаты Мосгордумы по 43-му избирательному округу не отказано в регистрации.

"В настоящее время отказано в регистрации только четырём самовыдвиженцам в депутаты Мосгордуму: по 28-му, 30-му, 41-му и 42-м округах. По остальным кандидатам решения пока не принимались. У окружных избирательных комиссий есть время не позднее 16 июля для принятия решений о регистрации, либо в отказе регистрации кандидатов, основываясь, в том числе, на соответствии подписных листов законодательству", - уточнил собеседник агентства.

Однако в воскресенье стало известно уже о девяти отказах в регистрации.

При этом зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что Центральная избирательная комиссия не имеет претензий к сотрудникам Московской избирательной комиссии, которые занимались проверкой подписей в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы.

"У самовыдвиженцев несколько иные критерии для регистрации, чем у кандидатов от партий. Им нужно собрать несколько иной пакет документов, все об этом знают. Если у кого-то он собран с нарушениями, с ошибками, комиссия принимает решение об отказе в регистрации, и других вариантов у неё нет", - цитирует Булаева РИА Новости.

UPD:

Полиция в Москве задержала Илью Яшина около здания Мосгоризбиркома, где проходит акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщил сам Яшин.

Задержаны также Любовь Соболь, Юлия Галямина и Иван Жданов. Все они – кандидаты в депутаты Мосгордумы, которым грозит снятие с выборов. Задержан и корреспондент телеканала "Дождь".

Задержания начались после 20:00. Полиция начала объявлять, что акция не согласована, и потребовала разойтись.

По данным сайта "ОВД-инфо", полиция задержала 38 человек. "Их били по голове и животу, тянули за волосы, некоторые говорят о подозрении на сотрясение мозга и перелом носа", - сообщает правозащитный портал. МВД сообщило о 25 задержанных.